Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Нужны ли в нашей стране рождественские каникулы?

3586 0 08:55 / 17.12.2021
Каждый год белорусы внимательно изучают календарь: как там новогодние праздники? Попали на выходные? Когда на работу? Уже 2 января? Ну вот, опять…

бенгальские огни

В этот раз небольшая отсрочка все же подарена нам судьбой: 1 января выпало на субботу, а это значит, что все успеют доесть оливье и пересмотреть «Иронию судьбы» или «Один дома» за выходные. А третьего числа бодрые и счастливые, в подаренных обновках и с гостинцами для коллег выходим на работу. Ну неплохой же сценарий, правда? Спасибо, что называется, не второго.

И все-таки одним глазком каждый третий (хорошо-хорошо, каждый четвертый) житель Беларуси посматривает на соседние страны, где объявляют десятидневные рождественские каникулы. И завидует. А есть чему? Давайте разбираться.

Во-первых, после темно-серых ноября и декабря душа (и не только детская) требует праздника и чудес. А еще отдыха. Хотя бы на пару дней расслабиться, подвести итоги ушедшего года, построить планы на будущий. Сходить в кино на новогоднюю премьеру, слепить снеговика и покататься на лыжах. Поэтому, конечно, как нельзя кстати были бы те самые заветные десять дней. Или хотя бы семь. Ладно, уговорили, пять.

Во-вторых, Новый год – семейный праздник. Побыть с родителями и детьми, съездить в деревню к бабушке и помочь ей по хозяйству, отправиться к родственникам в другую область. Когда, если не в рождественские каникулы? Многие из-за нехватки времени откладывают эти важные дела на потом, в итоге «потом» затягивается на месяцы и даже годы… Вот и теряется дух чуда, зимней сказки. Не случается заветных встреч и долгожданных сюрпризов.

В-третьих, отмечают праздник ночью. Даже люди невыпивающие, к коим отношу и себя, любят с размахом встретить наступающий год и от души повеселиться, чтобы все 12 месяцев были радостными и с улыбкой на лице. Говорят же: как встретишь, так и проведешь. В любом случае режим сна сбивается, день и ночь меняются местами, организму нужно время, чтобы перестроиться. Так что отдых всем нам просто необходим.

Конечно, если смотреть на ситуацию со стороны государства, позиция руководителей понятна – а работать кто будет? Что будет с нашей экономикой, если предприятия замедлят или остановят производство даже на несколько дней? Сколько мы потеряем прибыли за это время? Но давайте в ответ посчитаем, не сэкономим ли на зарплате? Может, все-таки стоит попробовать? Хотя бы разок растянуть праздник до каникул? Не понравится – так и быть, в следующем году 2 января забудем об эксперименте, как ни в чем не бывало снова займем свои рабочие места.

Честно признаюсь: я – за рождественские каникулы. Все-таки Новый год – один из самых атмосферных и уютных праздников, хочется встретить радостно и весело, не задумываясь о том, что просыпаться на следующий день придется в шесть утра. Возможно, рано или поздно такая практика все же придет в нашу страну, а мы наконец-то насладимся этими зимними днями от души.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать