Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Своя рассада, в чем засада?

4711 0 19:42 / 06.02.2022
Мы ждали февраль с нетерпением и зудом в пальцах. А как же. Наконец-то можно заняться посадкой перцев и баклажанов. Посеять петунию, вербену, лобелию, эшшольцию... Радоваться первым всходам. Ругать семенную компанию (если вдруг не проклюнулись всходы), снова бежать за новым грунтом для рассады и чудо-пакетиками. Можно всего этого избежать. Брать только проверенную продукцию, а семена – в специализированных магазинах, а не у сомнительных горе-продавцов. Сегодня напомним вам лучшие дни для посадки, и ответим на вопрос, в чем своя рассада лучше покупной.

bc2f0265.jpg

Месяц перцев и баклажанов 

Он действительно как будто создан для этих овощей. Только не все дни подходят для посадки. Мы расскажем, какие лучшие, согласно лунному календарю, для перцев и баклажанов. 

Берем на вооружение знак, в котором находится Луна, и ее фазу. Нам нужна первая четверть (так как сажаем вершки, то есть перцы и баклажаны) и плодородный знак. По лунному календарю лучшие дни для посадки этих культур 12, 13 февраля и 14-го утром. Хорошие – вечером 21-го, 22–25 февраля.

12, 13 февраля растущая Луна в Раке – отличное время для посева овощей. Этот знак один из самых плодородных. От посаженных растений ждите хорошего урожая. 

Предлагаем обратить внимание на 7 и 8 февраля: растущая Луна в Тельце, который тоже подходит для посадок растений, которые дают дружные всходы и обильный урожай. 

Теперь о хороших днях: числа с 21-го по 25-е. Лучше всего 22 – 23, когда Луна в Скорпионе. Посевы быстро всходят, растения вырастают крепкие, с мощной корневой системой, к тому же, устойчивые к болезням и вредителям. 

Шесть веских доводов, почему стоит ее выращивать

Через рассаду мы получаем ранние томаты, огурцы, перцы, баклажаны, кабачки, цветы. Нужно ли выращивать ее самостоятельно, не проще ли купить на рынке? Многие новички, да и дачники со стажем задаются каждый сезон этими вопросами. Нет никаких сомнений: лучше своей рассады может быть только своя рассада. И вот почему. 

Первый. РАННИЙ УРОЖАЙ

Основная причина – возможность получить в мае – июне более ранний урожай огурцов, в июле – перцев и томатов. Растения начинают вегетационный период в помещении, пока на улице еще нет подходящих условий, развиваются до определенной фазы. А когда потеплеет, пересаживаются в теплицу или открытый грунт, через короткое время начинают цвести и плодоносить. Таким образом урожай с них собирают на 2–3 недели раньше, чем с тех, которые выращиваются прямым посевом на грядку.

Второй. НУЖНЫЕ СОРТА

Второе, очень важное преимущество своей рассады, – возможность вырастить именно те сорта, которые нравятся вам, а не те, что предлагают на рынке, где 
обычно выбор очень ограниченный. В семенных магазинах глаза разбегаются от пакетиков с семенами. Кроме белорусской есть сибирской, голландской, польской селекций. Каких только нет. Как говорят, на любой вкус. Если затрудняетесь выбрать, посоветуйтесь с опытными дачниками или продавцом. 

Третий. НАЙТИ ЛУЧШИЕ

Именно путем проб и ошибок, ежегодно испытывая и отбирая лучшие сорта, бывалые огородники собирают свою коллекцию растений. Выращивая разные сорта на своем участке, они получают возможность не только получить уникальную продукцию, которую не купишь на рынке, но и найти те сорта и гибриды любимых овощей, что лучше всего растут в заданных условиях – на почве, в местном климате, при именно такой возможности ухода.

Четвертый. РАССАДНИК ЗЛА

Качество покупной рассады – часто спорный вопрос. Многие огородники помнят, как вместе с купленной на рынке рассадой перцев, томатов, огурцов, клубники или цветов на их грядки переехали жить белокрылка, паутинный клещ, трипс, нематоды, не говоря уже о разнообразных заболеваниях растений. Не все продавцы добросовестные. Бывает, подсовывают и растения с пересушенной или плохой корневой системой, с обломанной точкой роста, и даже не те сорта, которые заявляют. 

Задаваясь целью получить качественный посадочный материал, вы выращиваете здоровую рассаду в отдельных горшочках (стаканчиках), соблюдая необходимые правила агротехники. У таких растений лучший потенциал, чем при безгоршечном выращивании.

Пятый. В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ

Рассада некоторых культур достаточно дорогая. В прошлом году, например, десяток капусты стоил от 3 до 5 рублей, кустик томата – 50 копеек. А если растений нужно много? Пакетик семян – от 60 копеек. И его хватает на несколько сезонов. Выращивая культуры самостоятельно, можно получить необходимое количество посадочного материала с меньшими финансовыми затратами и именно те, которые вы хотите. 

Шестой. ПОКУПКА, ДОСТАВКА, КОМФОРТ

Чтобы купить рассаду на рынке, нужно выделить определенное время. Да и процесс покупки потребует у вас не только финансовых средств, но и физических сил. Согласитесь, посещение рынка в период массовых посадок – весьма утомительное занятие. Мало перевезти рассаду на грядки, не сломав и не повредив, – после покупки надо посадить ее сразу на место, если не хотите погубить.

Выращивая свою рассаду, вы высаживаете ее в удобное для нас время, сэкономив силы на дополнительные поездки. 

Петуния: 2 способа посадки

Яркая петуния – популярная красавица в цветниках, на клумбах, в балконных декоративных композициях и как горшечная культура. Цветоводов-любителей интересует вопрос: как же выращивать петунию? 

В ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ

Нам понадобится: семена петунии, мини-парничок с торфяными таблетками, вода, тарелочка, деревянная острая шпажка или зубочистка.

Порядок действий: в каждую ячейку с таблеткой налейте немного воды комнатной температуры и подождите набухания субстрата. Затем вскройте пакет с семенами и выложите каждое семечко на блюдечко. Семена у петунии очень маленькие (как маковое зернышко), поэтому поместите на блюдце каплю воды, обмакните в нее зубочистку, захватите мокрым кончиком семечко и перенесите его на середину разбухшей таблетки. Закапывать семена не надо. 

Разложите таким образом семена по всем ячейкам с таблетками.

Сверху закройте парничок прозрачной крышкой, чтобы всходы появились быстрее.

НА СНЕГ

Нам понадобится: семена петунии, грунт, небольшой пластиковый лоток (можно пищевой), лопатка, шпажка, вода.

Порядок действий: возьмите легкий и влагоемкий грунт, заполните им пластиковый лоток (не забудьте сделать в нем дренажные отверстия) с высотой стенок около 5–10 см, слегка пролейте его, чтобы он просел и уплотнился.

Поверх грунта уложите ровным слоем снег и немного его придавите. Семена мокрой шпажкой перенесите на снег. Поместите лоток в целлофановый пакет или накройте пленкой. После таяния снега семена опустятся на почву, благополучно проклюнутся и пойдут в рост. Пока на улице есть снег, поливайте сеянцы теплой талой водой. 

Эти два доступных способа посадки семян петунии позволят вам иметь свою собственную рассаду, которая при правильном уходе за сеянцами нисколько не будет уступать покупной. Обычно ростки появляются спустя 5–7 дней. Удачных и познавательных вам посадок! 
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать