Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



На контроле губернатора: на базе 29 сельхозпредприятий в 15 районах области начали реализовывать масштабный проект по подготовке руководящих кадров

1618 0 19:00 / 12.04.2022
На Мозырщину, которая давно и прочно занимает лидирующие позиции в сельскохозяйственной сфере, направлено наибольшее количество состоящих в резерве кадров специалистов из Калинковичского и Октябрьского районов.

IMG-dd092231b32926b629846258bdcebf02-V(1).jpg
Александр Манько знакомится с особенностями управленческой работы на базе образцового совхоза-комбината «Заря». Фото автора 

За время стажировки перспективные кадры смогут на практике освоить нюансы руководящей работы, расширить знания по основной профессии, наработать производственный опыт в экономике и животноводстве, а также посмотреть на важные сельскохозяйственные кампании глазами руководителя.

В совхозе-комбинате «Заря» к практической подготовке приступил Александр Манько. Еще несколько дней назад будущий управленец исполнял обязанности главного инженера ОАО «Родина» Калинковичского района. Сегодня молодой человек знакомится с секретами успешной работы образцового предприятия Мозырщины. На этот раз не в качестве наблюдателя в рамках практических семинаров, а в режиме реального времени, непосредственно общаясь с ведущими специалистами «Зари».

– Мы построили практикум немного по-другому, так как особенность нашего хозяйства – территориальная разбросанность, да и специфика работы предприятия предполагает разно­плановость. В первый месяц предоставим возможность глубоко познакомиться с работой хозяйства. Александр будет тесно сотрудничать с заместителем директора по растение­водству, затем с главным инженером. Важно именно во время посевной изучить тес­ную взаимо­связь инженерной и агро­номической служб. Затем от растениеводства плавно перейдем к животноводству, – делится планами совместной работы директор совхоза-комбината «Заря» Олег Слинько.

Как подчеркивает руководитель, через несколько месяцев все увиденное в хозяйстве Александр попробует структурировать и воплотить в жизнь, поработав управляющим отделением. В этом случае важны не только практические знания, которые будут получены во время стажировки, но и собранность, стрессоустойчивость, умение найти выход из внештатных ситуаций.

– Нужно стремиться к той планке, которую взял коллектив с предыдущим руководителем, стараться ее как минимум сохранить. А вот если случится падение, любая непредвиденная ситуация, то важно, как будущий управленец на нее отреагирует: будет ждать, что все само собой разрешится, или будет искать выход, ставить новые цели, ответственно подходить к своему делу. Думаю, что у современной молодежи сегодня очень много возможностей. И обновленная школа молодого руководителя – одна из них. Помощь приходит со всех сторон, только набирайся опыта и делай карьеру. Все для специалиста! – резюмирует Олег Михайлович.

В КСУП «Козенки-Агро» на подготовку направлен главный агроном ОАО «Капличи» Калинковичского района Владимир Гриб. Директор предприятия Сергей Синькевич уже в первый день совместной работы познакомил коллегу с организационными моментами, провел экскурсию по предприятию, поделился промежуточными результатами посевной. В поле молодой работник смог оценить масштаб территории, на практике познакомиться с нюансами важнейшей сельскохозяйственной кампании. Владимир признается, что новой должности не боится, готов со старанием исполнять свои обязанности, осваивать азы руководящей деятельности.

– Думаю, что этот проект себя оправдает, потому что у молодых резервистов есть желание работать и учиться чему-то новому, – отметил молодой стажер.

В Мозырском районе будущие руководители также пройдут подготовку в экспериментальной базе «Криничная» и в КСУП «Слободское имени Ленина». Итоги проекта подведут в октябре. 
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать