Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Паче всех на Руси воссиявший: шествие в День памяти Кирилла Туровского возглавил митрополит Вениамин

1362 0 16:33 / 11.05.2022
Торжества традиционно прошли в Турове Житковичского района, на родной земле великого святителя, епископа и философа XII века.


Шествие и Божественную литургию возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси.

Отслужив Божественную литургию на фундаменте Троицкого кафедрального собора (здесь когда-то вел службы знаменитый славянский златоуст), с приветственным словом обратился епископ Туровский и Мозырский Леонид, в знак благодарности он вручил икону Божьей Матери митрополиту.

– Год исторической памяти обязывает нас к тому, чтобы мы всё больше возвращались к своим истокам, – обращаясь к прихожанам, сказал Вениамин. – К тому, с чего начиналась духовная жизнь на наших землях, с чего формировался наш народ, высоконравственный, любящий свою Отчизну, самоотверженно защищающий ее, и вместе с тем живущий по высоким нравственным принципам.

Этот год, объявленный Годом исторической памяти, особенный для христиан. Именно 2022-й отмечен 1030-летием православия на белорусской земле, 30-летием Туровской епархии. 11 мая исполнилось 840 лет со дня представления епископа Кириллы Туровского.

В память митрополит Вениамин передал епископу Леониду икону Святителя Николая Чудотворца. После – по сложившейся традиции – он вручил аксельбанты выпускникам кадетских классов. А председателю Житковичского районного Совета депутатов Владимиру Кулешу и директору совхоз-комбината «Заря» Мозырского района Олегу Слинько – епархиальные медали святителей Кирилла и Лаврентия, епископов Туровских.




Фото газеты "Новае Палессе"
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать