Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Обновленный акушерско-гинекологический корпус Петриковской больницы откроют летом

1974 0 16:26 / 18.05.2022
Акушерско-гинекологический корпус Петриковской центральной райбольницы откроют после капитального ремонта с элементами модернизации летом этого года. Об этом шла речь сегодня на встрече председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко с коллективом больницы, передает корреспондент БелТА.

000023_1652874023_502542_big.jpg

Как отметил Иван Крупко, объект практически готов к вводу. "Все заключения получены, завершается подготовка для ввода", - уточнила главный врач больницы Ольга Семикопенко.

Руководитель рассказала, что в обновленном корпусе ранее располагался роддом, однако более 10 лет назад он был закрыт. Рожать жительницы района ездили в Мозырь, Гомель, республиканские учреждения, а в Петрикове - лишь в экстренных ситуациях.

В 2019 году проект на капремонт прошел экспертизу. В 2020 году начался строительный процесс. Спонсорскую помощь выделил "Беларуськалий".

При капремонте полностью заменили кровлю, сделали перепланировку помещений с учетом современных требований, коммуникации, смонтировали совершенно новую систему вентиляции с датчиками, которые анализируют температуру и влажность в помещении и контролируют параметры. Организованы две кислородные станции. Создана безбарьерная среда.
Последствия урагана, приватизация, сбор молока у населения: Крупко провел прием граждан в Петрикове

В корпусе 40 коек - 20 в родильном и 20 в гинекологическом отделении. Закуплено новое современное медицинское оборудование - функциональный операционный стол, стол для родовспоможения, аппарат искусственной вентиляции легких, кувез для новорожденных, наркозно-дыхательный аппарат и другое. Есть даже аппараты для подогрева растворов для внутривенных инфузий, добавила Ольга Семикопенко. "Часть оборудования распределена Министерством здравоохранения, еще на часть деньги выделяли спонсоры", - уточнила она.

Решается и кадровый вопрос. В этом году в целом в больнице ожидают 19 врачей - молодых специалистов и 11 человек среднего медперсонала. Часть из них будет работать в обновленном корпусе.

По словам главврача, в прошлом году на свет появились 248 жителей Петриковского района. Ожидают, что после открытия корпуса эта цифра будет только расти.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать