Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Сила соборной молитвы. Митрополит Вениамин возглавил литургию в Иоанно-Кормянском женском монастыре

3121 0 11:22 / 31.05.2022
Благоухающий ковер из живых цветов, каравай хлеба, букет белых роз. По традиции в день памяти святого праведного Иоанна Кормянского Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси встретили на входе в монастырь при большом скоплении паломников и представителей духовенства.


Приезду митрополита предшествовал крестный ход к месту обретения нетленных останков святого в деревне Огородня. Напомним, их обнаружили в июле 1991 года при раскопках фундамента бывшей Свято-Никольской церкви. На этом месте планируется возведение храма в честь Иоанна Кормянского. На возвышенности определена площадка, заложен камень престола.

– Хочется, чтобы люди, вспоминая образ жизни святого угодника вдохновлялись тем, как этот простой сельский священник молитвой, личным подвигом помогал и сейчас помогает во множестве приходящим, – сказал митрополит Вениамин. – Это живое свидетельство того, что может вера наша, укрепляемая Божьей благодатью. Сегодня, когда все мы нуждаемся в утешении, укреплении, помощи, святые угодники нам первые помощники в этом. Иоанн Кормянский откликается на просьбы не только жителей окружающих городов, но и всей белорусской земли, паломников из соседних стран.

Говоря о силе соборной молитвы, митрополит Вениамин отмечает: Господь говорил: где будет двое, трое собранных во имя его, там он и пребывает.

– Люди чувствуют эту благодать, лица их освещаются улыбкой и радостью, – резюмировал он.

Торжества, приуроченные ко дню канонизации святого праведного Иоанна Кормянского, продолжились Божественной литургией, которую возглавил митрополит Вениамин. Верующие еще долго не покидали храм, молясь о здоровье своих родных и близких в надежде на помощь святого праведника. 




Фото Евгения Устинова
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать