Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Небо, мир миру дай!»: на Жлобинщине состоялся митинг-реквием

1951 0 17:29 / 01.06.2022
Все дальше и дальше от нас уходит Великая Отечественная война. Швы от ее окопов заросли, небо над головой вновь стало мирным. Кажется, что и боль в душе от человеческих потерь постепенно затухает, но… Жива память, которая даже от самого сильного ветра не потухнет, не исчезнет, не предаст. Отдавая ей дань, сегодня на мемориальном комплексе «Детям – жертвам войны» собрались руководство района, депутаты, представители предприятий, организаций, общественных объединений, неравнодушные жлобинчане, а также гости нашего района. Именно здесь в 15-й раз состоялся традиционный митинг-реквием, приуроченный к Международному дню защиты детей, сообщает газета "Новы дзень".


Белые парты в вечно молчаливом классе. Живые цветы, склонившие свои головы над белорусской землей, потерявшей в той страшной войне каждого третьего… Музыка, которая, словно возрожденная из пепла, звучала громко и надрывно, отзывалась в сердцах всех присутствовавших участников церемонии. Как просьба, как мольба, чтобы мы больше никогда не допустили войны, прозвучала и композиция «Мир», исполненная в самом начале памятного мероприятия. Она от имени детей были адресованы нам, взрослым.

– Дошедшие до нас сведения о трагедии в Красном Береге приоткрывают еще одну скорбную страницу военной истории Гомельщины, – с такими словами к собравшимся после возложения венков и цветов к скульптуре «Опаленное детство» обратился заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Привалов. – Нельзя без содрогания и глубочайшего сочувствия говорить сегодня здесь, на мемориальном комплексе, о фашистских злодеяниях, совершенных в годы ВОВ. Необходимо поистине большое самообладание, чтобы сдержать эмоции, осознавая человеческое горе, которое пришлось пережить многим! Именно поэтому святая обязанность каждого из нас – не только помнить, но и нести эту память сквозь века.


Председатель правления Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира, международный посол мира Тимофей Глушаков, обратился к молодежи:

– Сегодня для вашего успешного становления, учебы, а также дальнейшего трудоустройства сделано так много, в том числе и со стороны государства. Не забывайте, какую дорогую цену вашим дедам и прадедам пришлось заплатить за это прямо на поле боя. Будьте же достойны их!

Далее слово было предоставлено узнице фашистского концлагеря «Озаричи» Александре Вишневской, которая со слезами на глазах говорила о самом важном – о мире и войне. А еще о том, что нужно не порвать связующую нить памяти между прошлым и будущим. Все эти мысли – в стихах Александры Мефодиевны: «Вспоминать свое мне детство трудно, на годы детства выпала война…» Так дай же Бог, чтобы на нашу родную белорусскую землю больше никогда не ступил вражеский сапог…

Не осталась в стороне и наша молодежь. От ее имени выступила юный миротворец Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира Мария Кабаева. Несмотря на юный возраст, она говорила о серьезных вещах. Она пообещала, что молодежь Беларуси будет делать все возможное, чтобы наша Родина всегда была примером дружбы стран и народов!

Глядя на эту девушку, каждый, наверняка, понимал: будущее у нашей страны – достойное! Самое светлое, самое мирное!

На мероприятии выступили артисты Жлобинщины, а вот финальным аккордом митинга стал запуск в небо разноцветных воздушных шаров, как символа мира и надежды.




















Фото Николай Семенец, "Новы дзень"
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать