Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Рогащук: белорусов и россиян тысячами нитей связывает общая память о Победе в ВОВ

851 0 13:23 / 29.06.2022
Белорусов и россиян тысячами нитей связывает общая память о Победе в Великой Отечественной войне. Акцент на этом сделал помощник Президента - инспектор по Гомельской области Николай Рогащук в выступлении на митинге, посвященном Дню партизан и подпольщиков, в Брянске (Россия), сообщает корреспондент БелТА.

000022_1656496438_510750_big.jpg

Митинг стал частью программы международного патриотического фестиваля "Партизанскими тропами Брянщины", который проходит 29 июня.

Николай Рогащук передал жителям российского региона сердечные поздравления с Днем партизан и подпольщиков от жителей и ветеранов Гомельской области.

"Брянщина - край с древней и богатой историей, особой страницей в которой стала Великая Отечественная война. Более чем 70 лет отделяют нас от суровых событий того времени, но память о героях, отстоявших Родину от вражеских захватчиков, продолжает жить в наших сердцах", - подчеркнул он.

Помощник Президента напомнил: непомерно великой ценой досталась Победа народам-победителям. Несмотря на ужас нового гитлеровского порядка, героическая брянская земля не встала на колени перед врагом, а самоотверженно сражалась до самой Победы. "Немецкие захватчики сполна испытали на себе силу многонационального партизанского сопротивления. Народные патриоты пустили под откос около тысячи вражеских эшелонов и уничтожили сотни штабов и гарнизонов. Потери фашистов на брянском "партизанском" фронте составили почти 100 тыс. солдат и офицеров", - вернулся к страницам истории Николай Рогащук.

Он обратил внимание, что не менее отважно сражались с фашистскими оккупантами и жители Гомельской области. "Силу и мощь духа, патриотизм и самопожертвование проявляли они в партизанских отрядах и соединениях. Только легендарным партизанским отрядом "Большевик" под руководством Ивана Федосеенко и уроженца Брянской области, Героя Советского Союза Емельяна Барыкина уничтожено большое количество гитлеровских солдат и офицеров, взорваны десятки мостов, пущено под откос более ста эшелонов противника", - привел пример Николай Рогащук.

"Годы войны показали, насколько крепки братские узы и какой великий потенциал заключен в единстве наших народов. Наша общая задача - его не растерять", - считает помощник Президента.

"Тысячами нитей связывает белорусов и россиян общая память о Великой Победе и ее цене. Мемориалы "Партизанская поляна" на Брянщине, "Партизанская криничка" на Гомельщине еще раз подчеркивают: никто не забыт и ничто не забыто", - сделал акцент он.

По мнению Николая Рогащука, духовное родство двух народов, братская дружба, встречи в праздники и будни должны жить, развиваться, несмотря на новые вызовы времени. "Мы всегда будем вместе, потому что мы близкие друг другу народы, народы-братья", - заключил он.

После митинга населенным пунктам, получившим почетное звание партизанской славы, вручили соответствующие грамоты.

Также Николай Рогащук провел рабочую встречу с руководством Брянской области.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать