Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Глыбы больше нет: из жизни ушел известный гомельский альпинист Валерий Глыбовцев

2337 0 11:57 / 04.07.2022
В Гомеле простились с известным альпинистом и скалолазом – Валерием Маратовичем Глыбовцевым. Покоритель вершин, педагог, популяризатор экстремальных видов спорта ушел из жизни в возрасте 79 лет. 



За свою жизнь Валерий Глыбовцев совершил множество восхождений, в их число входят подъемы на две высочайшие вершины горной системы Памира: Пик Ленина – 7134 метра и Пик Корженевской – 7105 метров. 

След в сердцах и судьбах людей Валерий Глыбовцев оставил не только своими победами, но стремлением влюбить в альпинизм и скалолазание молодежь и взрослых. Он подготовил и воспитал не одно поколение спортсменов, которые добились выдающихся результатов у нас в стране и далеко за ее пределами. Благодаря его работе в Гомеле функционирует скалодром и развивается олимпийский вид спорта – скалолазание. 

Под его руководством начали свое движение вверх многие гомельские альпинисты и горно-пешеходные туристы. Валерий Маратович внес вклад в создание программы по подготовке специалистов редкой профессии – промышленный альпинист. Преподавал для студентов вузов и вел методическую работу. 

Дисциплина, бескомпромиссный характер, честность, требовательность, энтузиазм и любовь к горам позволяли Валерию Глыбовцеву заражать энергией всех своих учеников и знакомых. 

Светлая память о Валерии Маратовиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Фото из архива учеников Валерия Глыбовцева
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать