Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Октябрьском районе началась реконструкция исторического комплекса «Партизанские землянки»

2614 0 12:39 / 06.08.2022
В Год исторической памяти в Октябрьском районе началась реконструкция комплекса «Партизанские землянки», сообщает газета "Чырвоны кастрычнік".


Партизанский край, «вторая Москва»… Такое название закрепилось за Октябрьщиной, где в годы Великой Отечественной войны развернулось мощное партизанское движение. Оно приобрело массовый характер и представляло грозную силу для оккупантов. Среди партизан первым звание Героев Советского Союза 6 августа 1941 года было присвоено командирам нашего партизанского отряда «Красный Октябрь» Бумажкову Тихону Пименовичу и Павловскому Федору Илларионовичу.


Лесные и болотистые места, куда не могли добраться фашисты, на определенное время стали местом дислокации партийных и советских органов даже из неблизкой столицы Беларуси. В деревне Репин в 1942 году размещалось командование партизанских бригад Минского и Полесского соединений, здесь развернул свою деятельность Минский подпольный обком КПБ и вышел в свет первый номер газеты «Звязда». После сильной бомбежки населенного пункта было принято решение перебраться на лесной остров Двесница недалеко от одноименной деревни.


Что такое лесной остров? Это небольшое песчаное возвышение среди дремучих непроходимых лесов и топких болот. В годы фашистской оккупации такие места служили хоть и временным, но надежным пристанищем для народных мстителей.


Память о героическом партизанском прошлом свято хранится на октябрьской земле. На месте дислокации штаба установлен гранитный памятник с мемориальной доской, постоянно обновляются землянки, которые в свое время согревали и укрывали людей, которые сражались с врагом на нашей земле.


В Год исторической памяти принято решение реконструировать комплекс «Партизанские землянки». Разработан план мероприятий, определены этапы благоустройства. Все работы будут проведены силами местных организаций. Приглашаем всех жителей района и наших земляков принять участие в районном субботнике, заработанные средства в ходе проведения которого будут направлены на благоустройство исторического комплекса и создание на стене многоквартирного жилого дома в горпоселке мурала с изображением Т. П. Бумажкова и Ф. И. Павловского.

Сегодня во главе с председателем Октябрьского райисполкома Сергеем Довгалевым и председателем Октябрьского районного Совета депутатов Олегом Таргонским представители организаций и служб приступили к демонтажу старых землянок. Скоро на их месте появится новый комплекс. Работы планируется завершить к 1 ноября текущего года. 































Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать