Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Возводят этажи благополучия. Гомельский ДСК строит такие дома, в которых хочется жить

2877 0 12:12 / 14.08.2022
Гомельский домостроительный комбинат поддерживает имидж высокопрофессиональной организации, которая отлично знает свое дело. Развитию предприятия можно позавидовать. Здесь постоянно внедряют современные технологии, учитывают потребности рынка, ищут нестандартные решения и находят их. Дома, построенные комбинатом, радуют не только жильцов уютом и комфортом, но и других горожан стильным внешним видом.

Домостроительный комбинат использует нестандартные подходы для создания неповторимого архитектурного облика Гомеля

Создают будущее

– Более 55 лет Гомельский ДСК закладывает фундамент жилищного благополучия белорусов. Стараемся держать высокую планку и расширять географию сотрудничества. За первое полугодие 2022-го обеспечили ввод в эксплуатацию 52,9 тысячи квадратных метров жилых помещений. Благодаря этому 890 квартир в новых современных домах распахнут двери для гомельчан. Заданные темпы не планируем сбавлять. Гомельский ДСК строит будущее, поэтому в завтрашнем дне мы уверены на сто процентов, – отметил генеральный директор Александр Гончаров.

Уже многие годы комбинат остается финансово устойчивой организацией, что позволяет выполнять обязательства перед государством, банками и, главное, перед работниками, предоставляя им гарантии и компенсации, предусмотренные коллективным договором.

– Нынешний год, несмотря на непростые условия, для Гомельского ДСК складывается неплохо. Акционерное общество справляется со всеми вызовами. Объемы подрядных работ увеличились на 9% по сравнению с прошлым годом, рентабельность продаж – 6,7%. Среднемесячная зарплата увеличилась и составила более 1500 рублей, – рассказала заместитель гендиректора по экономике Татьяна Константинова.

Эстетика и практичность

Дом в 59 микрорайоне г. Гомеля

В 2008 году в составе Гомельского ДСК для самостоятельного выполнения проектно-сметной документации была создана архитектурно-проектная мастерская, где сегодня трудятся более 45 человек. Мастерская аттестована на выполнение функций проектировщика для зданий 2–4 класса сложности.

Специалисты структуры задали направление развития предприятия на годы вперед, разработав совместно с Институтом жилища – НИПТИС имени С. С. Атаева типовой проект 152М для новой модернизированной серии крупнопанельных домов.

На базе его основных решений сотрудники мастерской создали уже более 20 проектов с нестандартной планировкой квартир и компоновкой секций с индивидуальным набором квартир, отвечающими современным требованиям и запросам заказчиков.

Впервые в Беларуси Гомельский ДСК применил в домах лифты без машинного помещения с проходными кабинами для доступа жильцов дома и маломобильных групп населения с планировочных отметок в лифтовой холл с возможностью подъема на этажи. Архитекторы разработали входные группы в жилые крупнопанельные дома, которые отличаются эстетичностью материалов и индивидуальными дизайн-проектами, в том числе с применением белорусской символики.

– Специалисты мастерской первыми в Беларуси создали проект многоэтажного дома с детским садом на первом этаже, который был успешно реализован в 19-м микрорайоне Гомеля. Такое решение может быть применено и в других микрорайонах с дефицитом мест в детских садах, – подчеркнул заместитель главного инженера по архитектурно-проектной деятельности Николай Зубок.

Нынешний год, несмотря на непростые условия, для Гомельского ДСК складывается неплохо. Объемы подрядных работ увеличились на 9% по сравнению с прошлым годом, рентабельность продаж – 6,7%. Среднемесячная зарплата увеличилась и составила более 1500 рублей

Группа жилых домов в 59-м микрорайоне областного центра может похвастаться проходными подъездами, планировкой квартир с объединенным пространством кухонь и комнат в однокомнатных квартирах, наличием двух санузлов в трехкомнатных. Придомовая территория свободна от парковок и проездов, что создает безопасные и удобные условия проживания.

Один из последних разработанных проектов – многоэтажный дом по улице Федюнинского со встроенной поликлиникой на 85 посещений в смену.

Дома повышенной и переменной этажности, таунхаусы, коттеджи, вентилируемые фасады, керамогранит и остекление – все эти нестандартные подходы использует комбинат для создания неповторимого архитектурного облика Гомеля.

С ними хотят сотрудничать

Дом в 18 микрорайоне г. Гомеля

ОАО «Гомельский ДСК» – флагман строительной отрасли, где работают более 2600 квалифицированных специалистов. В 2008–2013 годах предприятие прошло технологическую модернизацию с заменой оборудования, после чего объемы продукции и ее качество значительно выросли, стало легче осваивать новые рынки. Общество строит жилье не только на территории Гомеля и Минска, 4% от объема работ идет на экспорт услуг в Россию, объяснил заместитель гендиректора по внешнеэкономической деятельности Виктор Чеботков.

В 2015 году гомельские специалисты приступили к строительству 32 700 квадратных метров жилья в Калуге. В этих квартирах калужане уже давно вьют свои уютные гнезда. Сегодня в микрорайоне Веснушки этого же города комбинат строит трехподъездный 10-этажный дом площадью 5450 квадратных метров.

Зарекомендовав себя в качестве грамотного партнера, Гомельский ДСК вскоре приступил к выполнению новой задачи: Калуге был необходим тренировочный стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года. Несмотря на то что объект не профильный для работников общества, с реализацией проекта справились на ура.

В 2018-м в Калужской области появилось еще одно строение, созданное руками гомельских специалистов, – четырехподъездный 16-этажный жилой дом в Обнинске площадью 18 700 квадратных метров.

Комбинат продолжает расширять круг сотрудничества с российскими партнерами. Открыто представительство в Брянской области, благодаря чему Гомельский ДСК стал первой в республике строительной организацией, которая выступает одновременно и заказчиком, и генподрядчиком объекта за рубежом. Теперь в Брянске по проекту ОАО «Институт «Гомельпроект» возводится двухсекционный 16-этажный дом площадью 9380 квадратных метров. По плану 152 квартиры введут в эксплуатацию уже в следующем году.

Поддерживают работников всегда и во всем

Дом в 18 микрорайоне г. Гомеля

Почти все сотрудники Гомельского ДСК состоят в рядах профсоюза. И не случайно: причастность к организации дает много выгод и чувство надежной опоры. Каждый сотрудник может бесплатно пройти обследование или получить консультацию врача: коллективный договор предусматривает возмещение затрат на медобслуживание.

– Действует также положение о выплате материальной помощи на оздоровление. Каждый член профсоюза может выписать транспортное средство либо механизм предприятия, оплатив только 25% от его стоимости, – рассказал председатель профкома Вячеслав Ахременко.

Также работникам оказывают матпомощь в связи с рождением ребенка, юбилеями, смертью близких. Ветеранов, проработавших на ДСК не менее 20 лет, чествуют в их знаковые даты, в том числе и финансово благодарят за вклад в общее дело. Положены выплаты к профессиональным праздникам, 8 Марта и 23 февраля. Не остаются без внимания воины-интернационалисты и ветераны Великой Отечественной войны. Поощряют работников, которые ведут активную общественную жизнь, помогают следить за общественным порядком. Им предоставляют также дополнительные дни отпуска.

В целом, по словам Вячеслава Ахременко, коллективный договор – это живой организм, который меняется в ритм с предприятием и учитывает все потребности его сотрудников.

Много молодых руководителей

Дома в 96 микрорайоне г. Гомеля

В структуру Гомельского ДСК входит учебный пункт, который позволяет быстро реагировать на изменяющуюся кадровую ситуацию. При производственной необходимости могут принять и обучить человека, не имеющего профессии. Дают навыки смежной специальности, повышают квалификационный разряд. Такие возможности выгодно отличают предприятие от других на рынке труда. Ежегодно учебный пункт организует экскурсии по производству и на стройке для 1,5 тысячи человек – это учащиеся школ, средних и высших учебных заведений.

Работники Гомельского ДСК постоянно обучаются за счет средств предприятия. И траты эти довольно значительны. В первом полугодии нынешнего года на ДСК обучены 272 человека.

Комбинат реализует разработанную своими специалистами программу «Молодежь», которая помогает воспитать талантливых управленцев, ярких образованных лидеров, конкурентоспособных профессионалов. Молодым здесь доверяют управлять основными производственными и строительными структурными подразделениями. 96 руководителям нет и 35 лет.

В 2011 году на предприятии создали филиал кафедры «Промышленное и гражданское строительство» БелГУТа. Практические занятия в цехах, лабораториях, учебном классе, общение студентов с работниками значительно повышают усвоение знаний и дают необходимые практические навыки. Такая практика помогает студентам проявить свои способности, показать деловые качества. А руководству акционерного общества – по достоинству оценить их и пригласить самых способных на дипломное проектирование, а затем и на трудоустройство.

В этом году на первое рабочее место в ДСК приняты 19 молодых специалистов, пять из них – выпускники вузов, 14 имеют профессионально-техническое образование. На торжественном мероприятии к профессиональному празднику – Дню строителя – молодых специалистов посвятили в строители и представили коллективу. Вручили им трудовые книжки, профсоюзные билеты и корпоративные подарки.




Работников и ветеранов Гомельского домостроительного комбината поздравил генеральной директор ОАО «Гомельский ДСК» Александр Гончаров:

– Успехи каждого из вас помогают нашему предприятию и отрасли в целом стремительно развиваться. Несмотря на различные перипетии, дома в нашей стране продолжают возводиться. Как растет этаж над этажом, так и наша страна поступательно идет вперед. И ваш вклад в это процветание трудно переоценить. Спасибо за вашу работу, пусть она и в дальнейшем радует вас отличными результатами. Новых успехов, здоровья, мира и добра вам и вашим семьям!

УНП 400071166
Фото предоставлены ОАО «Гомельский ДСК»
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать