Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Упакованы от А до Я. Как Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат пробивался к звездам

2968 0 16:06 / 18.09.2022
Светлогорский ЦКК в прошлом году в третий раз к ряду стал лучшим экспортером года Беларуси в номинации «Целлюлозно-бумажная промышленность». Это современное предприятие, которое обладает высоким уровнем автоматизации и механизации. Здесь следят за экологичностью и бережно относятся к природным ресурсам. Рассказываем, на какие принципы опирается Светлогорский ЦКК.



Постоянно развиваться

Сразу отметим, успешная работа комбината стоит на нескольких столпах. Первый из них – развитие и стремление к новым рынкам, причем буквально 24/7. ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» ведет свою историю с 1968 года. Завод всегда активно двигался вперед. Вначале стал предприятием полного цикла переработки древесного сырья и крупнейшим в целлюлозно-бумажной промышленности Беларуси, основной продукцией которого были гофрокартон и тара из нее. К слову, эти товары поставлялись не только нашим потребителям, но и в страны СНГ, Балтии, в Германию, Нидерланды, Польшу, Румынию.

Затем приступили к реализации суперамбициозного проекта. Речь о создании на территории республики нового производства целлюлозы. Идея прорабатывалась на различных уровнях еще в 2005 году. Тогда правительство Беларуси поручило концерну «Беллесбумпром» и Национальной академии наук Беларуси подготовить бизнес-план по организации производства беленой целлюлозы на базе Светлогорского ЦКК. К строительству вернулись в 2010-м.

В ходе визита Президента Беларуси Александра Лукашенко и членов правительства в Китай между ОАО «Светлогорский ЦКК» и компанией САМСЕ был заключен контракт на реализацию проекта под ключ. Дальше закипела работа, и уже в 2017 году в Светлогорске получили первую сульфатную беленую целлюлозу, вискозную – в 2020-м. Так новый завод с мощностью 400 тысяч тонн продукции в год заработал. В запуске технологической линии производства целлюлозы принял участие глава государства. На комбинате отмечают, что это стало одним из самых ярких и значимых событий не только в истории Светлогорского ЦКК, но и всей целлюлозно-бумажной промышленности Беларуси.

Развитие предприятия продолжается. В планах – реализация нового крупного инвестиционного проекта по строительству бумагоделательной машины, которая позволит углубить переработку древесины и получать из целлюлозы крафт-мешочную микрокрепированную бумагу. А это продукт с более высокой добавленной стоимостью. Предполагается, что из бумаги Светлогорского ЦКК белорусские предприятия малого и среднего бизнеса смогут производить упаковку для сыпучих продуктов, что обеспечит постепенный уход от пластиковой тары в Беларуси. Это поможет повысить прибыль, создаст новые рабочие места и внесет вклад в экологию. Бумага, в отличие от пластика, после использования наносит меньший вред природе.

Собрать коллектив профессионалов

Сердце комбината – его работники. А трудится здесь по-настоящему ценный коллектив, которым дорожит руководство. Вот несколько ярких личностей. Заместитель начальника управления материально-технического снабжения и лесообеспечения Николай Бибик с командой обеспечивает производство сырьем, материалами, оборудованием – закупают древесину, химикаты, запчасти и прочее. Чтобы находить оптимальные варианты, ищут и за пределами Беларуси, например в Китае, России и других странах. Николай Михайлович с юности ярко проявлял себя. Окончил школу с серебряной медалью, ГГТУ имени П. О. Сухого с красным дипломом, свободно владеет немецким языком, на Светлогорском ЦКК вырос до руководителя. Также Николай Михайлович участвовал в реализации различных проектов, например, вместе с коллегами координировал и курировал строи­тельство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы. Сейчас этот проект позволил Светлогорскому ЦКК устойчивее стоять на ногах, повысить людям заработную плату. Это значит, что большая команда трудилась не зря. Николай Бибик в работе ответственно подходит к выполнению задач, всегда прикладывает максимальные усилия, прислушивается к коллективу. Он многодетный отец, воспитывает троих детей.

Николай Бибик ответственно подходит к выполнению задач, прикладывает максимум усилий

Начальник отдела автоматизации производственных процессов Анатолий Матвеев на предприятии с 1985 года. Оборудование напичкано электроникой, ее обслуживанием и занимается Анатолий Павлович. Одно время он фактически один справлялся с поломками, за год мог набрать 260 вызовов диспетчера. Потом собрал команду, поставил работу и сейчас руководит целой мобильной бригадой, которая перемещается по территории завода, и в том числе реагирует на не­исправности. Анатолий Матвеев прошел разные этапы становления, ведь техника развивается, требует высокой квалификации, постоянного обучения. Немецкое оборудование нужно освоить, ремонтировать. И порой в таких сложных устройствах крайне непросто разобраться. Но для Анатолия Павловича нет невыполнимых задач. На работе он прививает молодым кад­рам любовь к профессии, а вне предприятия, на даче, прививает яблони и груши. Развел много сортов, любит садоводство.

Анатолий Матвеев прививает молодым кадрам любовь к профессии

А начальник управления технического контроля Вячеслав Костюков начал трудовой путь в 1983 году. Из-за чернобыльской катастрофы на восемь лет уезжал на Донбасс, жил в городе Рубежном. Там, к слову, работал на аналогичном, как в Светлогорске, комбинате. Но вернулся на родину. Профессионал много сил отдает ЦКК. Подразделение под его контролем занимается сертификацией продукции и сырья. Говоря проще – следят за качеством. Даже могут остановить производство, если увидят брак. Поэтому Вячеслав Иванович приходит на работу пораньше, а на связи находится круглосуточно. Коллеги-подчиненные могут позвонить с вопросом и глубокой ночью. Руководитель хорошо знает производство, каждый день обходит цеха, всегда общается с коллегами. В свободное время вовлечен в общественную жизнь – состоит в Светлогорской районной ветеранской организации бывших военнослужащих ВМФ.

Вячеслав Костюков хорошо знает производство, отвечает за качество продукции

Делать упор на омоложение кадров

Сейчас здесь работают 2483 человека. Более 16% – молодежь в возрасте до 29 лет. К слову, обеспеченность производства молодыми квалифицированными кадрами – в приоритете у руководства предприятия. Согласно договору между Светлогорским индустриальным колледжем и комбинатом, в 2019 году в учебном заведении началась подготовка кадров по специальности «химическая технология переработки древесины». Первые 24 выпускника получат актуальные для предприятия профессии – аппаратчик очистки сточных вод, резчик бумаги, картона и целлюлозы, миксовщик, сушильщик пресспата, диффузорщик, отбельщик, оператор установок по обезвоживанию осадка и другие.

Комбинат продолжает сотрудничество с Белорусским государственным технологическим университетом, где обучаются будущие специалисты по целевым направлениям от предприятия. За последние два года на Светлогорский ЦКК пришли на работу 16 молодых специалистов и более 20 молодых рабочих. Самое главное – им здесь нравится. Как показывает практика, более 80% новичков после обязательной отработки остаются на комбинате из-за достойной зарплаты и хороших условий проживания. На предприятии ценят кадры. Здесь действует серьезный пакет социальных гарантий – есть добровольное страхование медицинских расходов работников. Попавшим в трудную жизненную ситуацию оказывается материальная поддержка.

Помогать медикам и городу

Стоит сказать, что на ЦКК не забывают о социальной миссии. Комбинат в период пандемии COVID-19 помогал Гомельской областной инфекционной клинической больнице и Светлогорской ЦРБ – покупали медицинскую технику, материалы и оборудование. Без финансовой помощи не остаются и бюджетные учреждения, в первую очередь школы и детские сады. Традиционно финансируется городская мини футбольная команда ЦКК и многое другое.

Очевидно, что предприятие прочно заняло свою нишу, крепко стоит на ногах и не боится трудностей.

УНП 400004877
Фото предоставлено Светлогорским ЦКК
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать