Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Замалчивать историческую правду недопустимо: гомельские эксперты обсуждают заявления Александра Лукашенко в Хатыни

2125 0 16:06 / 26.09.2022
Александр Лукашенко заверил, что никакой мобилизации в Беларуси проводить не собираются, равно как и ввязываться в войну. «Воевать будем только тогда, когда придется защищать свой дом, свою землю», – подчеркнул Президент, пишет БелТА. Также он затронул тему отношений с Китаем и отметил, что не боится его «экспансии», как об этом говорят: «Дай бог! Я их давно прошу: экспансируйтесь сюда. Говорю: приходите, сотрудничайте! И они идут к нам». Другие важные тезисы главы государства обсуждаем с гомельскими экспертами.

Станислав ЧЕРЕПКО, декан факультета истории и межкультурных коммуникаций ГГУ имени Ф. Скорины:


– Геополитические трансформации, которые происходят в Европе в последние десятилетия, среди прочего, привели к политизации взглядов на прошлое и, как следствие, к попыткам манипулирования историческими фактами и явлениями в нужном для себя русле. В связи с этим определенные политические силы стремятся акцентировать внимание на негативных аспектах взаимоотношений, значительно преувеличивая их масштаб и в то же время приуменьшая позитивные моменты. Снос памятников советским воинам в Польше и Прибалтике – действия как раз из этой серии.

Разумеется, они вызывают осуждение широких масс населения не только в Беларуси, но и в самих государствах восточной Европы. Нельзя сваливать в одну кучу разные исторические процессы, вспоминая какие-либо обиды. У белорусов также есть основания иметь претензии к немцам, полякам, вообще соседям. Вспомним хотя бы Великую Отечественную войну или режим «санации» в Западной Беларуси в межвоенный период. Поэтому не случайно Президент поднимает вопрос о возмещении ущерба, нанесенного Беларуси в 1921–1939 годах. Все противоречия должны решаться цивилизованным путем, сохраняя историческую правду. Нельзя забывать, что тысячи советских солдат, памятники которым установлены в городах и весях вплоть до Эльбы, отдали свою жизнь за освобождение от нацизма, в том числе предков тех, кто сейчас причастен к сносу памятников. Уверен, что значительная часть жителей восточноевропейских стран негативно воспринимает эти процессы, однако не всегда имеет возможность высказать свою позицию. Увековечивание героев и жертв Второй мировой войны должно быть частью политической культуры во всех странах Европы и мира, чтобы эта страшная трагедия не повторилась.

Олег ЯДРЕНЦЕВ, главный врач Гомельской центральной городской клинической поликлиники, депутат областного Совета депутатов:


– Народ, который не знает свою историю, не имеет будущего, это правда. Важно знать все славные моменты, ценить усилия советских людей во благо Великой Победы над фашизмом. Замалчивать правду недопустимо, нужно называть тех, кто имел отношение к злодеяниям в военное время. Отрадно, что накануне 80-летия трагедии Хатыни на уровне главы государства поднят вопрос о реконструкции мемориала. И непросто так она объявлена молодежной стройкой. Новому поколению на конкретных примерах должны показывать нашу историю, объяснять, какой ценой дался мир. Только благодаря Победе советского народа над фашистской Германией мы сейчас живем в свободной и процветающей стране. Кстати, в нашей области молодежь приняла активное участие в строительстве мемориальных комплексов «Партизанская криничка» и «Ола».

Также наш Президент правильно отметил, что заимствовать у западных стран нужно только положительные моменты, но не слепо им подражать. Мы, например, сохраняем социальный ориентир государства. На всех уровнях прикладываются усилия, чтобы жить в Беларуси становилось все комфортнее. Например, у нас доступная и бесплатная медицина. В стране многое делают для укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения. Центральная городская поликлиника построена два года назад, недавно открыли корпус БСМП, который оснащен самым современным оборудованием. Многие больницы получили новые аппараты КТ, что стало очень актуальным в период подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Наталья МАМРУКОВА, заместитель председателя областной организации РОО «Белая Русь»:


– Исторические события разных лет показывают: когда сильна власть, тогда един народ. Без стойкого, мудрого, грамотного лидера, который способен принимать важные и порой непростые решения, нация обречена.

Показательными в этом плане стали события 2020 года. Несмотря на огромное количество информационной грязи от интернет-троллей и провокаторов, наш Президент видел реальную картину происходящего и понимал, что если власть перейдет в руки таких людей, то не только от страны, от белорусского народа ничего не останется. Поэтому он сплачивал вокруг себя граждан, поддерживал их и говорил о существующих проблемах без утайки, хотя многие упрекали его в излишней прямолинейности. Не бросал слов на ветер и выполнял обещания, какими бы невыполнимыми они ни казались.

Благодаря стойкости характера и духа, многолетнему опыту и небезразличию к судьбам людей Александра Лукашенко поддерживают сегодня более 75% граждан. С каждым годом цифра растет. Конечно, есть и противники власти, которые готовы ради своих корыстных целей на все. Такие люди, сидя за кухонным столом на диване или сбежав за границу, убеждены, будто знают, как нужно руководить страной. Но одно дело разглагольствовать, а другое – сделать что-то действительно полезное для своей Родины. Если хотите перемен, нужно начать с себя и ответственно работать на своем месте. Президент всегда повторяет: когда каждый старательно выполняет возложенные на него обязанности, то и государство процветает. Взгляните на показатели уборочной этого года: общий усердный труд позволил обеспечить Беларусь всем необходимым продовольствием, в то время как многие западные страны из-за своих недальновидных решений уже ощутили нехватку жизненно важных ресурсов. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать