Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Цена зависит от даты закупки. В Гомеле провели мониторинг стоимости лекарственных средств

1204 0 14:41 / 28.09.2022
В центре внимания были государственная и частная аптеки в Советском районе – “Фармация” №165 и “Добрыя лекі” №51. Замечаний по ассортименту препаратов, а также ценообразованию не выявлено. 


– Мониторинг как лекарственных средств, так и групп продовольственнных и промышленных товаров первой необходимости проводится постоянно, – отметила депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало. – Это связано с тем, что необходимо не просто контролировать их наличие, но и анализировать систему ценообразования. Сегодня мы, в первую очередь, смотрели на обеспеченность аптек противовирусными препаратами, для лечения хронических заболеваний, а также дезинфицирующими средствами. 

Генеральный директор Гомельского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия “Фармация” Людмила Сапего пояснила, что цены на импортные аптечные товары формируются в зависимости от курса валют в день растаможки. Последние поставки отличаются более низкой ценой, так как доллар и евро подешевели. Разницу в стоимости даже в одной аптечной сети можно объяснить тем, что в одной реализуется средство, приобретенное ранее по более высокому валютному курсу, а в другой уже по-новому. Стоит отметить, что ценообразование на препараты вне зависимости от того они продаются в частной аптеке или государственной – строго регулируется законодательством.

Людмила Сапего рассказала, что есть лекарственные средства, поставки по которым прекращены, но, в первую очередь, это украинские. Проблем с их заменой нет, аналоги приобретаются в других странах, в том числе европейских. Более того, активно развивается белорусская фармацевтическая промышленность и постоянно идет работа по импортозамещению. Сейчас в аптечной сети около 60% товаров – отечественного производства. 













Фото автора
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать