Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


От уездного города до промышленного центра: Новобелица празднует 245-летие

2498 0 21:28 / 30.09.2022
Сегодня один из административных центров Гомеля – Новобелица – празднует 245-й день рождения. Жителей и гостей района встречает зона отдыха «Пруды», здесь устроили гуляния с размахом.


Предприятия организовали торговые ряды, интерактивные развлечения для детей и взрослых, оформили яркие фотозоны. Приятно удивила концертная площадка – творческие подарки зрителям преподнесли лучшие коллективы Новобелицы, к поздравлениям присоединились кавер-бенды JollyWood и «Госнадзор».

Праздник завершился красочным фейерверком.

Возникновение Новой Белицы связано с именем фельдмаршала Румянцева. Он стал владельцем Гомеля, после чего настоял на строительстве нового уездного центра на левом берегу реки Сож. Это решение было принято в 1777 году, отсюда и ведется отсчет истории района. Через три года Новой Белице был пожалован герб с изображением рыси. За годы своего существования административная единица меняла статус несколько раз, некоторое время Новобелица была даже уездным городом.

В районе всегда была развита промышленность, а к началу ХХ века именно здесь существовала спичечная фабрика «Везувий», лесопильная фабрика и лесопильно-бондарный завод, городские скотобойни.

Новобелицкий район Гомеля сегодня — это промышленный и культурный центр, сохранивший свою самобытность и обладающий огромным потенциалом. И по сей день здесь существует мощный перерабатывающий комплекс, развита социальная сфера, есть отличная медицинская база. С праздником!
















Фото Ивана Кузменкова
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать