Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Учитель английского языка средней школы №1 имени А. Р. Соловья Анастасия Карпенок: в родной школе и работать легко

1188 0 11:34 / 02.10.2022
– Было волнительно и даже страшно возвращаться в свою родную школу в качестве педагога, – начинает наш разговор учитель английского языка средней школы №1 имени А. Р. Соловья Анастасия Карпенок. – Я чувствовала большую ответственность перед директором, учителями, которые вдруг стали мне коллегами. Не хотелось их подвести.

image-11.png

Анастасия Александровна – молодой, активный и современный педагог, искренне уважающий и любящий свою профессию.

– На мой выбор в годы учебы повлияли педагоги нашей школы. Мне нравился такой предмет, как английский язык, а еще больше учитель, который его вел. Человеком, на которого хотелось ровняться, была Елена Николаевна Левкович. К сожалению, она уехала из Октябрьского, но мы продолжаем общаться и поддерживать дружеские и профессиональные отношения. Кстати, когда в 2016 году я пришла на работу, Елена Николаевна была моим наставником и другом. Я была несказанно рада поучиться у нее, перенять опыт. Могла ли я тогда представить, что через какое-то время и сама смогу давать Елене Николаевне советы, а так иногда тоже случается.

Анастасия Александровна вспоминает, что наставление стать учителем она получила еще и от своих дедушки и бабушки. Они оба трудились педагогами. Николай Владимирович Ковшар – учителем физической культуры в средней школе №2, а Александра Алексеевна преподавала физику в нынешнем государственном профессиональном лицее.

– Когда-то в детстве стать учителем мечтала моя мама, а вышло так, что педагогом стала я. К слову, я из многодетной семьи, нас у родителей пятеро, но никто из моих братьев и сестер больше не пошел в педагогику. Зато учителем долгие годы работает мама моего мужа, – улыбается Анастасия. – Елена Михайловна Карпенок – педагог с большим опытом, поэтому я не стесняюсь спросить у нее совета.

С выбором будущей профессии Настя определилась рано, поэтому после 9 класса отправилась учиться в Речицкий государственный педагогический колледж. Вспоминает, что учиться было интересно, основную базу знаний приобрела именно там. После колледжа Анастасия решила продолжить учебу и поступила в Мозырский педагогический университет, но там уже училась на заочном отделении и одновременно работала в школе. До сих пор Анастасия Александровна помнит свой первый урок. Это был классный час после торжественной линейки 1сентября.

– Мне предложили классное руководство, поэтому на первом уроке пришлось одновременно знакомиться с шестиклассниками и их родителями, а еще что-то говорить по теме. Волнение испытывала сильное, но справиться с ним удалось. В целом, нагрузка сразу была большой: уроки в классах с третьего по десятый плюс еще классное руководство. Включилась в работу быстро, времени на раскачку не было. Помню, что переживала, как воспримут молодую учительницу учащиеся старших классов, ведь я после колледжа была старше их всего на несколько лет. Но в нашей школе учат детей с уважением относиться к учителям, поэтому мои переживания оказались напрасными. Конечно, очень сильно поддерживали коллеги. Они с радостью приняли меня в педагогическую семью и стали общаться на равных.

Анастасия Александровна с гордостью отмечает, что среди ее коллег много педагогов, которые сами когда-то здесь учились. Вот и директор учреждения Светлана Михайловна Макушинская – выпускница первой школы. Так что у коллектива большой опыт принимать в свое педагогическое сообщество бывших учеников.

– Мне хочется совершенствоваться, внедрять новые методы, в том числе и близкие современным детям. Стремлюсь к тому, чтобы уроки были интересными, чтобы дети с удовольствием их посещали, поэтому работаю и над тем, чтобы насытить занятия полезным материалом, и над тем, чтобы быть понятной школьникам. Я люблю свою работу, поэтому в моих мечтах простое желание: быть хорошим учителем. Чтобы говоря обо мне, учащиеся и родители произносили: «Анастасия Александровна – отличный педагог». «Таким простыми мечтами я и живу», — откровенно говорит Анастасия.

Не так давно молодая учительница вышла из отпуска по уходу за ребенком. Вместе с мужем Виктором они воспитывают сына Андрея, который растет смышленым и веселым мальчишкой.

– Выходила из декретного на работу, думала, что все забыла, – признается Анастасия Александровна. – Но нет, оказывается, знания не исчезли, я снова, как в первые годы после окончания колледжа полна сил и энергии, чтобы отдавать всю себя школе и любимому делу.

Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать