Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Могут ли индивидуальные предприниматели участвовать в программе добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии?

1780 0 10:42 / 06.10.2022
В пресс-центре «Гомельскай праўды» прошла прямая линия с участием первого заместителя начальника областного управления Фонда социальной защиты населения Кирилла МОНАХОВА.
В чем выгода добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, рассказал первый заместитель начальника областного управления Фонда социальной защиты населения

Здравствуйте, Татьяна звонит, мне 43 года. Могу ли я уже стать участником добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии или мне нужно подождать?

– Чем раньше станете участником программы, тем больше накопите к моменту достижения пенсионного возраста и соответственно получите большую сумму дополнительной пенсии. Отчисления будут осуществлять ежемесячно от заработной платы в определенный вами процент от 1 до 10 плюс работодатель за вас будет дополнительно уплачивать от 1 до 3 процентов. Ограничение по возрасту в программе дополнительного накопительного пенсионного страхования одно – не менее трех лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста: для женщин – не позже 55 лет.

– А как узнать, насколько будет больше моя пенсия? Хочу понять, имеет ли смысл при небольшой зарплате участвовать в этой программе?

– Многое зависит от вашей заработной платы, от которой отчисляется процент, и от периода участия в программе добровольного страхования. Вы должны понимать, что размер вашей заработанной пенсии не зависит от того, участвуете вы в программе дополнительной накопительной пенсии или нет.

Давайте разберемся на примере. Допустим, ваша зарплата 1500 рублей. Вы выбрали отчисления в размере 1%. Считаем: 1% равен 15 рублям плюс 15 рублей добавляет наниматель. Получается, ежемесячно откладываете 30 рублей. 30 рублей за 12 месяцев – 360 рублей в год будет накапливаться. Вам до пенсии 15 лет. 15 лет умножаем на 360 рублей, получаем 5400 рублей – это только чистая накопленная вами сумма. К ней будет ежегодно начисляться дополнительный доход в ставке не меньше чем ставка рефинансирования, сегодня это 12%. Также от финансовой деятельности предприятия «Стравита» будет начисляться годовой бонус.

Дополнительную накопительную пенсию можете получить при достижении общеустановленного пенсионного возраста в течение 5 или 10 лет. Нужно учитывать и тот факт, что сумма отчисления на дополнительную накопительную пенсию не облагается подоходным налогом, а это еще 13% от суммы идет в заработную плату.

– Спасибо. Вы все по цифрам разложили, и стало более понятно.

Добрый день. Беспокоит Светлана Николаевна. Мы с мужем хотим участвовать в программе добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Скажите, если муж уйдет из жизни раньше меня, могу ли я получить его пенсию?

– Сможете. Эти деньги не пропадут и будут наследоваться. В этом один из плюсов программы. Сумма будет выплачена единовременно наследнику. Тот же порядок, если, к примеру, будет установлена первая или вторая группа инвалидности, только сумму выплатят едино­временно работнику, который участвовал в программе добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

– Индивидуальные предприниматели могут участвовать в этой программе?

– Нет, сам предприниматель не может. Участниками могут стать только работающие по трудовым или гражданско-правовым договорам у юридических лиц или индивидуальных предпри­нимателей. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать