Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Коссово – это вам не Косово. Чем удивляет родная Беларусь путешественников?

4414 0 13:48 / 06.10.2022
Не так просто получить информацию о белорусских достопримечательностях, а уж тем более организовать и осуществить интересную поездку по Синеокой. В этом убедилась журналист «Гомельскай праўды», путешествуя во время отпуска по Беларуси.

Уютный Музей-усадьба Тадеуша Костюшко

В Питер – пожалуйста, в Брест только под Новый год
Отправиться по знаковым местам Брестской области наша семья планировала с экскурсионной группой. Хотелось поехать в организованное путешествие, переложив все дорожные хлопоты на экспертов в сфере туризма. Обзвонили несколько туристических агентств. В одном предложили самостоятельно собрать группу как минимум из 25 человек: такую компанию водители готовы были отвезти в любую точку Беларуси. Агент другой фирмы рекомендовала посетить Мирский и Несвижский замки. Узнав, что там мы уже были, посоветовала взять экскурсию по Минску: для этого до столицы нужно добраться самостоятельно, а там «все организуют в лучшем виде». В Брест пообещала свозить зимой – в резиденцию Деда Мороза. А одна удивительная работница турбюро, несколько раз проигнорировав мой вопрос о путешествии по Беларуси, предложила тур выходного дня в Петербург. «И еще отличный вариант: Москва златоглавая. Найдите нас в инстаграме, поставьте плюсик под постом, и мы вышлем вам подробную программу», – тараторила девушка на том конце провода.

В итоге пришлось организовывать поездку самостоятельно. В Бресте уже несколько раз были, а его окрестности оставались без внимания. Отпускной сентябрь – самое время исправить ситуацию.

Уютный Каменец и аккуратная Жабинка

Первой остановкой на маршруте стал маленький город с большой историей – Каменец. Думаете, вы о нем ничего не знаете? Ошибаетесь! Высокая башня на белорусской пятирублевой купюре – это и есть самая известная достопримечательность городка. Каменецкая башня – уникальный памятник оборонительного зодчества XIII века, ее размеры поражают: высота почти 30 метров, толщина стен 2,5 метра. За свою многовековую историю она выдержала набеги крестоносцев, нападения польских, литовских, шведских, московских войск, но, как уверяют историки, так и не была захвачена. Сейчас внутри башни располагается музей, а на верхнем уровне смотровая площадка. Рядом сохранилось очень красивое здание гимназии, построенное в 1931 году. Впечатляют и храм Святого Симеона на одном из самых высоких холмов, костел Святых Петра и Павла, здание бывшей мельницы, работавшей когда-то на жидком топливе. Городок очень чистый и аккуратный, узенькие, словно кукольные, улицы, прогуливаться по которым – настоящее удовольствие.

Роскошный дворец Пусловских в Коссово 

Уютной и ухоженной также показалась довольно молодая Жабинка, она находится в стороне от основных исторических маршрутов. Здесь также есть на что посмотреть. Например, сахарный завод, куда организуют довольно интересные экскурсии. Кстати, интернет об этом молчит. Внимания заслуживают и черешчатые дубы, они растут на территории бывшей усадьбы Дзеконских: деревья, которым 400–550 лет, имеют статус ботанических памятников рес­публиканского значения. И здание местного железнодорожного вокзала, построенное в эклектичном стиле.

Селфи с зубром

Одной из главных целей нашей поездки было посещение Беловежской пущи – самого большого и древнего леса на территории Центральной Европы. Хотелось увидеть могучих зубров, насладиться чистым воздухом, почувствовать энергию вековых деревьев. Конечно, пуща удивляет. Поскольку площадь ее огромная, удивляться лучше, используя транспорт. К услугам туристов экскурсионные автобусы, которые останавливаются в самых интересных уголках большого леса. Можно воспользоваться и велосипедами. Мы же решили пойти пешком. Перед прогулкой лучше запастись бутербродами, горячим чаем и терпением. Ходить придется долго, а животные не всегда готовы «селфиться» с любопытными туристами.

В национальном парке около 60 видов млекопитающих, более 250 видов птиц. Подробно о животном и растительном мире расскажут в музее природы, расположенном на территории парка. На пущанских просторах нам удалось увидеть несколько огромных зубров, медведя, рысь, оленей, волков и других животных. В этом историческом месте можно остаться на ночевку: есть несколько гостиничных комплексов, ресторанов. Но цены немаленькие. Уютная и благоустроенная двушка в центре Бреста нам обошлась значительно дешевле трехместного номера в гостинице на территории пущи.

Случайный «Старый двор»

Брест встретил по-осеннему неприветливо: дождь, ветер, понижение температуры. Но от съемной квартиры до пешеходной улицы Советской пять минут ходьбы.

А уж тут есть где согреться и вкусно поужинать. Несмотря на непогоду, знаменитый фонарщик в мундире петровских времен и с лестницей на плече ровно в семь вечера начинает зажигать керосиновые фонари. К слову, за сутки ему приходится подниматься и спускаться по лестнице около 60 раз. Эту традицию, которая стала визитной карточкой Бреста, возродили в городе более десяти лет назад. С тех пор каждый вечер толпа туристов наблюдает за ярким действом на улице Советской, фотографируется с местной знаменитостью. Самые смелые дотрагиваются до пуговиц на мундире. Говорят, этот ритуал исполняет все заветные желания.

Утром отправились в Коссово – один из самых маленьких городков Беларуси. Здесь находится роскошный дворец Пусловских. Поместье в 1821 году купил Войцех Пусловский, который основал в местечке ковровую фабрику, отреставрировал около 60 храмов. Потомки графа и начали строительство великолепного дворца. Здание состоит из центрального двухэтажного корпуса, двух боковых крыльев, граненых зубчатых башней, символизирующих месяцы года. Во дворце когда-то было более 100 помещений, и ни одного проходного. Родственник графа проиграл имение в карты, после чего оно много раз меняло хозяев. Во время Первой мировой войны дворец разграбили, ценности вывезли за границу. В годы Великой Отечественной многодневный пожар окончательно уничтожил все великолепие просторных залов, остались только массивные стены. Большая реставрация еще продолжается, но для посетителей уже открыто пять залов. Признаюсь, замок впечатляет не менее Несвижского и Мирского, а в чем-то он даже превосходит своих более известных собратьев.

Каменецкая башня – уникальный памятник оборонительного зодчества XIII века

В Коссово путешественников принимает и расположенный рядом Музей-усадьба Тадеуша Костюшко, соседством с ним в свое время очень гордились Пусловские. Именно они впервые отреставрировали заброшенную усадьбу. Здесь можно увидеть предметы быта, одежду и оружие, копию сермяги, в которой воевал Тадеуш. Неподалеку от Коссово, в Ружанах, стоит посмотреть еще один замок – резиденцию династии Сапегов, привлекающую туристов романтической атмосферой.

Доехать до красивейших в Беларуси мест на общественном транспорте непросто. В основном сюда приезжают на собственном авто. Оставить его есть где: у памятников архитектуры оборудована удобная парковка. Киоски с разной мелочевкой, туалет. А вот место, где можно пообедать, пришлось поискать. Рекламную вывеску «Старый двор» заметили случайно. Вкусный и сытный обед по отличной цене приготовили специально для нас за считаные минуты. Были приятно удивлены приемом. Так и не поняли, почему до сих пор ни на просторах интернета, ни на экскурсионных маршрутах информации о таких точках общепита практически нет.

К слову, вернувшись домой, еще раз позвонила в довольно известное туристическое бюро, поинтересовавшись экскурсией в Коссово. Ответ повеселил: «В Косово мы не летаем, попробуйте через Москву».

Беларусь умеет удивлять и уверенно впечатляет туристов. Особенно терпеливых. Ведь именно терпения и выдержки требуют многие этапы поездки, начиная от транспортного сообщения и заканчивая поиском подходящего места для ночевки. К сожалению, план путешествия по Синеокой в большинстве случаев придется разрабатывать самостоятельно. Однако придумать эксклюзивный маршрут под запрос группы заказчика могут многие экскурсионные бюро. И это, между прочим, отличный вариант корпоративного мероприятия, которое впечатлит и запомнится на всю жизнь. 
 




Фото автора
Общество
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg