Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Стабилизация цен – это защита населения: мнение гомельских экспертов об уровне инфляции и подорожании продуктов

1667 0 18:27 / 06.10.2022
Сегодня Александр Лукашенко провел совещание с экономическим блоком правительства. Главная тема встречи – ценовая ситуация в стране. Президент потребовал запретить всякий рост цен с 6 октября за исключением индивидуальных решений министра или председателя облисполкома и серьезно раскритиковал вертикаль власти за бездействие в этом отношении.

– Сначала взвинтили цены на подросший курс, а когда наш рубль укрепился, открутить ценник назад почему-то забыли, – недоволен белорусский лидер.

Мнение экспертов по итогам совещания узнали журналисты «Гомельскай праўды».

Алексей НЕВЕРОВ, председатель областного объединения профсоюзов:

Неверов.jpg

– Абсолютно согласен с Президентом в том, что на прилавках должны быть товары надлежащего качества, в широком ассортименте и по справедливым, подчеркиваю, ценам. Профсоюзы еженедельно проводят мониторинг цен на важнейшие товары и услуги во всех районных центрах Беларуси, на Гомельщине это 44 магазина. Отслеживаем стоимость около 90 наименований товаров, в том числе лекарственных препаратов, продуктов питания, которые человек потребляет практически каждый день, – хлеба, молочных продуктов, круп, овощей, птицы, мяса. Профсоюзные мониторинги показывают, что цены на товары в большинстве своем растут. 

Мы все с вами потребители, посещаем торговые объекты и не заметить подорожания невозможно. В стоимость товара, попадающего на прилавки магазина, необходимо включать только обоснованные и реальные затраты на изготовление, приобретение и транспортировку, исключив все возможные спекулятивные подходы к формированию цены. Наша главная задача как профсоюзов – продолжать периодический контроль цен в торговых объектах и своевременно информировать соответствующие структуры об их повышении.

Инна БАБЫНА, заведующий кафедрой экономики и управления ГГУ имени Ф.Скорины:

Бабына.jpg

– Несомненно, подобное совещание очень своевременно. Один из показателей макроэкономического развития страны – уровень инфляции, а он в стране превысил прогнозные значения и по итогам августа достиг более 13%. Это говорит о том, что цены на товары поднялись. В последнее время больше всего подвержены росту оказались цены на крупы, бобовые, кондитерские изделия и электротовары. При этом, по статистике, реальные зарплаты в последние месяцы даже снизились. Такое положение дел, безусловно, влияет на уровень и качество жизни белорусов. Так что стабилизация цен и инфляции, а значит, защита населения – одна из важнейших задач на сегодня.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать