Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Единый день голосования позволит оптимизировать силы и средства, польза этой новации очевидна

3721 0 15:47 / 27.10.2022
Знаковым событием этой недели стало опубликование для общественного обсуждения важнейших правовых актов. Развернута широкая кампания по их обсуждению в трудовых коллективах, на дискуссионных и диалоговых площадках. Это проекты Законов «Об изменении Избирательного кодекса Рес­публики Беларусь» и «О Всебелорусском народном собрании».

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Злотников

Их разработка продиктована реализацией требований обновленной Конституции. В целом проекты законов содержат много новаций. Если говорить об Избирательном кодексе, первое, на что следует обратить внимание, это введение единого дня голосования. Эта конституционная норма еще до респуб­ликанского референдума получила широкую поддержку. С чем это связано? Единый день голосования позволяет упорядочить выборы депутатов всех уровней. Установлен четкий срок проведения – последнее воскресенье февраля. Это позволит сократить количество избирательных кампаний, оптимизировать силы и средства, которые тратятся на проведение выборов, а также повлечет за собой сокращение количества образованных комиссий. Польза здесь очевидна.

С учетом введения единого дня голосования предлагается исключить порог явки избирателей на выборы парламентариев. Для избрания депутатов местных Советов депутатов 50-процентная явка была отменена еще в 2010 году.

Также в соответствии с обновленной Конституцией потребовали уточнений некоторые нормы избирательного права. Закрепляется ограничение по возможности избираться в президенты – не более чем на два срока. Повышается возрастной ценз для главы государства – не младше 40 лет. Важное требование, что кандидатами в президенты, депутаты, члены Совета Республики и делегаты Всебелорусского народного собрания не могут быть граждане, имеющие гражданство либо документ иностранных государств, предоставляющий им льготы и преимущества этих государств. 

Особое место в проекте закона об Избирательном кодексе занимает новый раздел, который регламентирует выборы делегатов Всебелорусского народного собрания. Кандидаты от местных Советов депутатов каждой области избираются областными Советами депутатов из числа депутатов местных Советов областного, базового и первичного уровней. Максимальное их количество – 350 человек. В свою очередь Центральная избирательная комиссия, исходя из реальной численности избирателей каждой области, определяет для нее норму представительства. Предельная численность делегатов от гражданского общества – 400 человек. Это говорит о паритетных началах избрания делегатов от депутатов и от социально активных граждан, которые могут быть рядовыми членами общественных организаций и объединений, то есть представителей гражданского общества. 

В соответствии с обновленной Конституцией и проектом закона делегатами ВНС могут быть не более 1200 человек. Среди них Президент Республики Беларусь, президент, прекративший полномочия по истечении срока, представители законодательной, исполнительной и судебной власти.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать