Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В РУП «Белтелеком» прошел открытый диалог «Сила Закона», посвященный проекту Закона о ВНС и внесению изменений в Избирательный кодекс

1844 0 17:32 / 27.10.2022
В обсуждении приняли участие представители трудовых коллективов Гомеля, органов государственного управления, молодежь.


Спикерами выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, член постоянной комиссии по законодательству Ольга Креч, первый секретарь областного комитета КПБ Дмитрий Мурашко и заместитель декана юрфака ГГУ имени Ф. Скорины Виктор Воробьев.

Людей интересовало, кто и как будет входить в состав Всебелорусского народного собрания, может ли молодежь быть частью высшего представительного органа народовластия, не перекликаются ли его полномочия с Палатой представителей, не повлияет ли отмена порога явки на выборах депутатов в парламент на качество предвыборной агитации.

— Смысл ВНС в том, чтобы самые важные и актуальные вопросы решали не несколько человек, а весь народ. Например, социально-экономическое развитие, назначение судей Конституционного и Верховного судов. Это элемент демократичного общества. К слову, аналогов его нет ни в одной стране мира, — подчеркнула депутат Палаты представителей Ольга Креч.

По мнению заместителя главврача Гомельской центральной городской поликлиники Ивана Репичева, благодаря тому, что в новый орган будет входить большое количество опытных и грамотных людей (более тысячи), избранных своими коллективами или избирательными округами, появится возможность более внимательно изучать проблемы общества и исключать вероятность каких-либо ошибочных решений.

Подобную диалоговую площадку, но уже с трудовыми коллективами и населением Советского района Гомеля, провели депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси Ирина Довгало и Александр Машкаров, а также директор Гомельского химического завода Дмитрий Черняков. Некоторые вопросы касались того, что входит в понятие «гражданское общество», которое упоминается в статье 10 проекта Закона о ВНС. Документ этого не конкретизирует. Ирина Довгало уточнила, что в данный момент идет разработка Закона о гражданском обществе, где будут юридически истолкованы все термины и понятия. Вскоре он также будет вынесен на общественное обсуждение.  












Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать