Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Петриковском районе прошло выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Беларуси под председательством Натальи Кочановой

2542 0 16:26 / 02.11.2022 Обновлено 11:55 / 04.11.2022
В заседании приняли участие помощник Президента – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, руководители республиканских и местных органов власти, министерств, предприятий, депутаты всех уровней.


Центральной темой обсуждения стала работа органов местного управления и самоуправления по развитию территорий и повышения экономического потенциала регионов.

Перед пленарным заседанием представители власти познакомились с жизнью Петриковского района. С вводом горнообогатительного комбината ОАО «Беларуськалий» райцентр заметно преобразился. Появился новый микрорайон «Северный», в котором размещен современный детский сад и реконструированный акушерско-гинекологический корпус центральной районной больницы. Многофункциональный физкультурно-оздоровительный корпус «Припять», открытый в 2019 году, стал главной спортивной артерией города. Около 300 ребят занимаются здесь четырьмя видами спорта: тяжелой и легкой атлетикой, футболом и волейболом, активно посещают тренажерный зал. Местные жители часто приходят играть в футбол, баскетбол и волейбол. К слову, школьники значительно улучшили свои спортивные результаты. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова преподнесла учащимся подарок – профессиональные мячи для волейбола и пожелала им победных пьедесталов и успехов в учебе.



– Уже не первый год реализуется главная задача, поставленная Президентом и закрепленная VI Всебелорусским народным собранием, по равномерному развитию регионов. Поэтому мы и проводим заседание Совета по взаимодействию c органами местного самоуправления в выездном формате: посмотреть, какие вопросы есть у населения, как развиваются предприятия, социальная инфраструктура, система ЖКХ. Иными словами, хотим понять, что нужно еще сделать для того, чтобы люди жили комфортно и уютно, а молодежь стремилась возвращаться после получения образования на малую родину, устраиваться на работу, создавать семьи, – подчеркнула председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова. – Глава государства сказал: председатель райисполкома или горисполкома, местные органы власти – это руководство на местах, которое несет полную ответственность. Здесь вы каждый день встречаетесь с людьми, знаете, чем они живут и что нужно сегодня сделать, чтобы эффективно развивался район, а граждане жили в комфортных условиях. В этом плане депутатский корпус Гомельской области показывает себя должным образом. Достойна высокой оценки проделанная работа в том числе по благоустройству, наведению порядка, развитию социальной сферы, поскольку значительная ее часть выполнена в результате взаимодействия с населением. Определенные средства на это затрачивает государство, местные органы управления, но решение этих задач были бы невозможно без участия самих граждан, которые живут здесь.

На заседании рассмотрели ряд вопросов, касающихся развития регионов. По словам заместителя председателя облисполкома Андрея Конюшко, на Гомельщине уже реализовано пять государственных программ по поддержке территорий, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. За это время построено более 33 тысяч квартир и домов для переселенцев, инвалидов, специалистов, подведен природный газ в 132 населенных пункта, проложено почти 3,5 тысячи километров дорог, возведены и реконструированы 134 школы, 101 дошкольное учреждение, 114 ФАПов, амбулаторий, поликлиник, введено в эксплуатацию 19 предприятий и 58 хозяйств. Сейчас идет шестая программа, большую часть инвестиций которой планируется направлять на производственную сферу, строительство и реконструкцию объектов сельхозназначения. На нынешнюю пятилетку сформирован перечень из 134 инвестиционных проектов. Уже реализовано восемь, до конца года будет еще 13. Благодаря этому появится более 1200 новых рабочих мест.


– Уверен, что все запланированные мероприятия, вкупе с обеспечением развития производства и услуг, повышением эффективности использования объектов недвижимого имущества, вовлечением в хозоборот пустующих жилых домов, стимулированием инвестиционной активности позволит увеличить привлекательность жизни и работы за пределами крупных городов, – подчеркнул вице-губернатор.

В дополнение темы о планах текущей пятилетки первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь отметил, что главной задачей остается рост благосостояния граждан и сокращения разрыва между минимальным и максимальным уровнем заработной платы. Поэтому основная идеология региональной политики состоит в том, чтобы создать альтернативу областным центрам в части занятости, доходам. При этом основной акцент должен делаться на специфике каждого отдельного региона. Например, ориентация на промышленность как основную точку роста позволило Петриковскому району демонстрировать более высокие темпы развития по отношению к области. За девять месяцев объемы промышленного производства выросли в 2,8 раза, что на порядок выше среднего по области (104,3 процента) и стране (111,1 процента). Финансовое положение предприятий отличает стабильная динамика чистой прибыли, удельный вес убыточных организаций стабильно ниже среднеобластного значения. «Мощный импульс дальнейшему развитию района придаст реализация проектов на основе его конкурентных преимуществ. Это, в первую очередь, дальнейшая модернизация действующих предприятий, привлечение инвесторов на свободные индустриальные площадки и, конечно, эффективное использование транспортно-логистического и рекреационного потенциала», – отметил Первый замминистра.

Также на выездном заседании речь шла о бюджетно-налоговой политике, совершенствовании законодательства о местном управлении и самоуправлении, важности инвестиций для повышения привлекательности небольших населенных пунктов.

Завершением знакомства с Петриковской землей стала экскурсия в историко-этнографический комплекс-музей под открытым небом в агрогородке Лясковичи. Там же Наталье Кочановой представили инвестиционный проект цеха пеллетного производства. Мощность его – 20 тысяч тонн в год, выпускать будут премиальную и индустриальную пеллету. Выручку от реализации продукцию прогнозируют в пять миллионов рублей. Заказчиком проекта выступил Национальный парк "Припятский". Строительство началось в июне этого года и уже выполнено на 68%. Поставщиком оборудования выступает российская компания, так что проблем с запчастями не будет. То, что производство будет востребованным, понятно уже сейчас: несмотря на то, что строительство еще идет, поступают заказы от потенциальных партнеров. 






































Фото Алексея Смыка
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать