Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Что вы знаете об Октябрьской революции? Ответы гомельчан

2371 0 11:11 / 03.11.2022
7 ноября страна отметит 105-ю годовщину Октябрьской революции. Накануне этой даты корреспонденты «Гомельскай праўды» поинтересовались у случайных прохожих на улицах областного центра, что они знают об этом событии.


Елена, гомельчанка:

– Это знаменательный день в истории нашей страны: если бы не революция, не было бы сегодняшней независимой Беларуси. Раньше праздник был настоящим, с демонстрациями, флагами, лозунгами, транспарантами. В наши дни его уже с советским размахом не празднуют, для многих это просто выходной.



Нина Григорьевна, пенсионерка:

– Революция свершилась на благо людей, освободила народ от национального гнета, стала толчком для построения нового общества. Событие положило начало советской власти, стало началом ликвидации капитализма и стартом перехода к социализму. Думаю, если бы не Октябрь, мир был бы другим. 



Глеб, энергетик:

– С праздником возникают ассоциации: 7 ноября – красный день календаря. На самом деле это серьезный урок из прошлого, попытка реализовать мечту о социальном равенстве. Люди сделали выбор в пользу солидарности, свободы и справедливости.



Карина, студентка:

– Октябрьская революция – наша история. Но переосмысливая прошлое, почему-то думаешь о последствиях революции. Сколько людей загублено, исковеркано человеческих судеб, судя по тому, какой путь избрали большевики для построения светлого будущего.



Илья, студент:

– Этот день перевернул историю. Революция позволила улучшить качество жизни людей и условия труда, искоренила безграмотность, появилась возможность всем без исключения получать образование, в том числе и высшее.




Дмитрий, мастер по ремонту газового оборудования:

– В 1917 году залп орудия крейсера «Аврора» возвестил о наступлении нового периода в истории. Хорошо, что праздник отмечают, ведь благодаря тем событиям у людей появилось множество возможностей для благополучной жизни. Среди них – право на отдых, бесплатное образование, лечение.
Фото Ивана Кузменкова
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать