Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Большое хозяйство и завидное жизнелюбие. Жители агрогородка Белая Мозырского района поделились секретом семейного счастья

10435 0 18:24 / 09.12.2022
Чистое пушистое покрывало накрыло Белую еще в конце ноября. Сегодня здесь по-прежнему снежно. Крыши домов утопают в белой вате, неровными полосками уходит в небо дым топящихся печей. Зимой в деревне особенно красиво.

IMG_7150.JPG
Хозяйка гостеприимного дома Елена Слизевская с младшими Матвеем и Катюшей. Фото автора

В семье Слизевских о плюсах жизни в сельской местности знают не понаслышке. Супруги Владимир и Елена признаются: в городе не прижились. На многолюдных городских улицах душно, хотелось деревенского простора, когда на фоне привычных пейзажей уходит тревога, в воздухе терпко пахнет хвоей, а крепкий мороз трещит так, что на всю округу слышно.

Свой трехкомнатный дом Слизевские получили много лет назад от колхоза, где трактористом работал глава семьи. Через какое-то время сельхозпредприятие передали эксбазе «Криничной», жилье удалось приватизировать.

– Родили троих мальчишек, а потом появилась долгожданная Катюша. Стали на очередь на расширение. С господдержкой построили квартиру в городе. Но переезжать не планируем – позже там обустроятся наши дети. Жизнь на селе полностью устраивает. Завели корову, свиней, кур. Работаем в огороде. Попросили у председателя сельсовета еще и бесхозную землю, которую привели в порядок и сейчас тоже обрабатываем. Скучать не приходится, – рассказывает хозяйка дома.

Владимир по-прежнему работает в сельском хозяйстве, он тракторист, который отвечает за кормление животных. С фермы возвращается поздно вечером, но находит силы и время для того, чтобы заниматься домашним хозяйством. Елена гордится своим мужем. Говорит, без его поддержки не справилась бы, так как сама порядком устает. Работа поваром в местной школе непростая, на полный рабочий день. Хотя в учебном заведении всего 25 школьников, готовить приходится много, и, конечно, мастер своего дела старается, чтобы еда была вкусной, соответствовала всем положенным нормам. Но и домашние хлопоты никто не отменял: накормить большую семью та еще задачка со звездочкой.

Самое главное в большой семье – умение уступать и терпеливо относиться к промахам близких 

Секрет счастья большой семьи – в умении уступать и терпеливо относиться к промахам близких. В уютном доме строго не судят за неудачи и стараются поддерживать друг друга.

– Откуда черпаю силы? Да сами домашние и вдохновляют. Хочется, чтобы все были сытыми и довольными. В теплой атмосфере и настроение другое. Старались детей воспитывать в любви, но вместе с тем в строгости, своим примером. Старшие давно уже помогают по хозяйству. А младшие тянутся за ними, растут самостоятельными и некапризными, – отмечает Елена.

О большой семье супруги мечтали всегда. У обоих много братьев и сестер, у тех тоже большие семьи. Сложности с воспитанием детей есть у каждого, такого рода трудности Слизевских никогда не пугали. Гораздо больше волновала материальная составляющая, но суп­руги убеждены: кто хочет заработать, ищет возможности, а нытики заняты поиском оправданий своих неудач.

По мнению Елены, в сельской местности остаются только те, кто не боится трудностей и готов добро­совестно работать.

– В настоящее время в деревне созданы все условия для комфорт­ной жизни. Транспортное сообщение с райцентром отличное, ежедневно работает магазин, есть клуб, библиотека, по любому вопросу можно обратиться к председателю сельсовета. Добросовестно трудись, воспитывай детей, не теряй радость, и все будет хорошо, – резюмирует сельчанка. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать