Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Николая Зебницкого

1947 0 10:10 / 15.12.2022 Обновлено 20:00 / 15.12.2022
Память увековечена на доме по проспекту Победы в областном центре, где проживал сотрудник органов государственной безопасности.



– Мемориальная доска – значит памятная, чтобы помнили и знали имена тех, кому мы обязаны мирным небом, независимостью и свободой, – подчеркнул председатель облисполкома Иван Крупко. – На нашей земле ведутся работы по поиску и восстановлению имен погибших защитников Родины. И это продолжится до тех пор, пока с почестями не перезахоронят всех невинных жертв войны.

Начальник управления КГБ по Гомельской области Александр Мельников отметил, что за несколько лет открыты памятные доски в честь сотрудников органов госбезопасности в Гомеле, Мозыре, Речице, Петрикове, Калинковичах. Это важно делать в первую очередь для того, чтобы молодежь видела реальные примеры мужества, героизма и патриотизма.



Николай Зебницкий родился в 1919 году в селе Новосухотино Кокчетавской области Казахстана. С 1942 года командовал специальным партизанским отрядом имени Ф. Э. Дзержинского, также известным как спецгруппа «Вторые». Перед ней стояли задачи по уничтожению воинских групп, гарнизонов и штабов фашистов, полицейских и жандармерии, ведению в их отношении диверсионной работы, сбору и передаче в Центр разведывательных данных, а также активизации деятельности партизанских отрядов и организации новых из числа местного населения.
 

Группа «Вторые» действовала на территории Гомельской, Полесской, Черниговской областей. В результате боевых операций пущено под откос 5 воинских эшелонов с техникой и живой силой противника, уничтожено 19 легковых и грузовых автомобилей, убиты 377 немецких солдат, разгромлено 13 волосных управлений, тюрьма в Василевичах. Освобождены 90 человек, которым грозила смертная казнь.

После Великой Отечественной войны Николай Зебницкий продолжил службу в органах госбезопасности. Умер в 1975-м, похоронен в Гомеле.

Zebnitskiy_Nikolay_Vasilyevich.jpg








Фото предоставлены УКГБ по Гомельской области и Ивана Кузменкова
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать