Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Назначение пенсии, разбитая дорога и дело о наследстве. Заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко провел прямую телефонную линию

2091 0 11:51 / 31.12.2022

В последний день года на линию поступило более 10 звонков от граждан, в основном от жителей Гомеля.

bvfgbk0or9p5nmrm003fmf59h6mhxgrl.jpg

Озвученные темы затронули традиционный круг вопросов: работу коммунальных служб, состояние дорог, нюансы пенсионного обеспечения. Каждое из поступивших обращений взято на контроль.

Светлана Степановна из Новобелицкого района Гомеля рассказала, что в августе достигла пенсионного возраста (58 лет), однако согласно представленным ею документам трудового стажа для назначения пенсии женщине не хватает. С 1996 по 2005 годы она работала частным предпринимателем, ранее трудилась на Крайнем Севере России. Как пояснил Андрей Конюшко, период занятия предпринимательской деятельностью включается в страховой стаж, но при условии уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. Период работы на территории Российской Федерации, опять же с учетом уплаты положенных взносов, также должен отображаться в соответствующих документах. Андрей Конюшко записал данные Светланы Степановны, ее вопросом займутся компетентные специалисты. Ответ женщине дадут в ближайшее время.

Гомельчанка Виктория Ивановна пожаловалась на состояние проезжей части по улице Пригородной в Железнодорожном районе. Это частный сектор на окраине города, улица не асфальтирована. Проезжаемость до недавних пор была сносной, но с появлением на Пригородной строительной организации, в которую часто приезжают грузовые автомобили, дорога, по словам женщины, пришла в плачевное состояние. На улочке живут в основном пенсионеры, они беспокоятся, что к ним не может доехать такси или скорая помощь. Андрей Конюшко дал поручение коммунальной и дорожной службе в сжатые сроки выехать на место и оценить ситуацию, при необходимости включить улицу в график ремонтных работ.

Жительница Гомеля Татьяна Петровна больше не может вступить в наследство на квартиру, в которой ранее проживал ее ныне покойный брат. Заместитель председателя облисполкома записал всю необходимую информацию. Дело изучат специалисты, при возможности гражданке окажут юридическую помощь.

Фото из архива редакции
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать