Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомельской области в этом году возможен сильный паводок

9257 0 13:17 / 17.01.2023
Об этом журналистам сообщил начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский.



По его словам, наблюдается тенденция, что на Гомельщине сильные паводки случаются раз в десять лет, последний был в 2013 году, перед ним – в 2003-м. Подразделения МЧС готовы к ликвидации любых чрезвычайных ситуаций.

Сегодня подтопления зарегистрированы в Гомеле и 13 районах области. Остаются подтопленными 169 подворий, 18 домов, 4 подвала, 60 хозпостроек, 9 участков дорог и 61 другое здание (нежилые и дачные дома). Уровень воды наиболее высок на реке Припять в Мозырском районе, где норма превышена на 133 сантиметра.

– Паводок в январе – явление несвоевременное, однако спасатели Гомельщины готовы к любому развитию событий. Людям в домах помогаем откачивать воду, предлагаем переселение, но пока таких случаев нет, – рассказал Сергей Дичковский.


Также на брифинге подвели итоги работы за прошлый год. Он выдался непростым для спасателей Гомельщины, однако было сделано все для повышения безопасности жизни. Некоторые показатели улучшились, в частности снизилось количество пожаров. На них погибли 105 человек, что на 13% ниже уровня 2021 года. Тем не менее, выросло число погибших детей – четыре ребенка стали жертвами огня (в 2021-м – два).

– За сухими цифрами скрываются людские трагедии, – подчеркнул Сергей Дичковский. – В мае в Жлобине погиб первоклассник школы-интерната для детей с нарушением слуха. Его брат баловался со спичками, что привело к трагедии. В декабре в 5:30 в агрогородке Конковичи Петриковского района на пожаре погибла семья – родители и ребенок 2012 года рождения. Причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Из 105 погибших больше всего пенсионеров и неработающих граждан. Причем большинство находились в состоянии алкогольного опьянения.

Работники МЧС участвовали в поисках потерявшихся в лесу. В 2022-м поступило 77 таких сообщений, всех людей нашли и оказали необходимую помощь. Что касается трагедий на водоемах, то уровень гибели снизился с 54 до 44 случаев.

В прошлом году спасатели приобрели 43 единицы техники, в том числе 19 автоцистерн, 5 автолестниц.


– Последними обеспечены не все районы области. В 2023 году планируется закупить автолестницы для Брагинского и Наровлянского районов, тогда все Гомельщина будет оснащена высотной техникой для спасения людей, – отметил начальник областного управления МЧС.

Также были приобретены снегоболотоходы, аэролодка «Пиранья», которая двигается и по суше, и по воде, квадроциклы.

В прошлом году открылась пожарная аварийно-спасательная часть № 10 в Гомеле. Началось строительство пожарной части № 4 по улице Ефремова в областном центре. В нынешнем году намечено ввести объект в эксплуатацию. Ремонтные и строительные работы завершены в Буда-Кошелевском, Мозырском, Светлогорском РОЧС, продолжается реконструкция в Петриковском и Наровлянском РОЧС. В целом, облисполком и МЧС уделяют много внимания тому, чтобы условия для несения службы постоянно улучшались, обозначил Сергей Дичковский.
Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать