Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Делегация из Башкортостана во главе с руководителем республики Радием Хабировым на Гомельщине

2614 0 18:18 / 20.01.2023 Обновлено 19:35 / 21.01.2023
По славянской традиции хлебом-солью гостей встретили на въезде в Гомель. Затем состоялось возложение венков к мемориальному комплексу «Вечный огонь».


Дружбе Гомельщины и Башкирии далеко не первый год, экономические и гуманитарные связи нарабатывались десятилетиями. Но недавно сближение еще больше ускорилось. Напомним, в октябре прошлого года Республику Башкортостан посетила официальная делегация Гомельщины во главе с губернатором Иваном Крупко. Общая сумма подписанных в Уфе контрактов достигла 1,1 миллиарда российских рублей. Сейчас стоит задача развить этот успех, еще больше расширить и укрепить региональные связи – это и обсуждалось в ходе ответного визита.
От "комбайна-легенды" до сверхмощного 2124-го. Башкирская делегация побывала на "Гомсельмаше"

Как подчеркнул на встрече с главой российского региона председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, в условиях взвинчивания санкций коллективным Западом крайне важно наращивать импортозамещение, разрабатывать больше схем кооперации, активизировать взаимную торговлю. Нельзя не признать, товарооборот Гомельщины и Башкирии стабильно растет. В январе – ноябре 2022 года он достиг почти 40 миллионов долларов, темп роста составил 67,7%.

В свою очередь Радий Хабиров отметил, что взаимоотношения двух регионов идут по восходящей, но их можно и нужно совершенствовать, добиваясь большей экономической отдачи. В прошлом году намечены новые направления партнерства, например, поставки в Башкортостан тракторов Мозырским машиностроительным заводом. Точек соприкосновения предостаточно, есть четкие взаимные интересы, и они обозначены. Остается только придать им реальную форму в виде контрактов.

Также читайте по теме:




Фото Ивана КУЗМЕНКОВА
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать