Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Фашисты и их пособники в годы войны безжалостно жгли белорусские деревни. Эта участь коснулась и Кобылева Речицкого района

1874 0 12:33 / 26.01.2023
Генеральная прокуратура продолжает расследовать уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Ведомство сообщает, что фашисты и их пособники уничтожили в Беларуси более 10,3 тысячи населенных пунктов. Еще раз возвращаемся к трагической истории одной из деревень нашей области. 

Валентина Кравченко выжила во время расправы над жителями Кобылева. Она передала воспоминания о трагедии своей дочери Ирине Толкачевой

Сквозь поколения 

Год назад «Гомельская праўда» писала о драматических событиях в Кобылеве, ныне Первомайске (номер за 20 января 2022-го). В редакцию стали приходить отклики от неравнодушных людей, в том числе свидетелей жестокой расправы и потомков выживших. Так мы узнали историю Валентины Кравченко. 

– Мне о страшных событиях рассказывали, я была маленькой, плохо все помню. Эсэсовцы зашли в деревню, а мы жили близко к краю, начали сгонять людей. Пришел мой дядя и предупредил об опасности. Мы быстро прыгнули в воз, батька крикнул коню: «Лысы, спасай сябе і нас», – с болью рассказывает Валентина Кравченко.

По ее щекам текут слезы. Женщине непросто даются эти слова. В семью, уезжавшую на повозке, немцы начали стрелять и чудом не попали. Сельчане спаслись в лесу, нашей героине тогда не было и пяти лет. Для Валентины Васильевны очень важны все детали воспоминаний: о событиях страшного дня регулярно рассказывали родители, чтобы сохранить их в памяти ребенка.
 
– Знаю, что в тот день многих людей загнали в школу. Она тоже стояла в начале деревни, на повороте. Мать уговаривала бабушку поехать с нами в лес. Но она ответила: «Яны ж паабяцалі, што нічога не будуць рабіць». А на самом деле людей обманули, сожгли, – добавляет пенсионерка. 

Сложно представить, что чувствовали выжившие, когда увидели сожженную деревню и погибших близких, односельчан. От дома родителей Валентины Васильевны остался только пепел. 

В Кобылеве семья собеседницы прожила до 1947 года – ютились в сырой землянке, боролись с ужами, которых порой приходилось руками вытаскивать из балок. Женщина помнит, как уже после освобождения населенного пункта по деревне вели пленных военных. И она, маленькая, сразу побежала к матери, хотела спрятаться – так сильно девочка боялась немецких солдат. Даже побежденные, без оружия, они вызывали неконтролируемый страх, потому что ассоциировались со смертью. 


Еще в детстве Валентина Васильевна переехала в Ведрич Речицкого района, затем в Уборок Лоевского. Однако ее тянет на малую родину. Она приезжает в деревню на Радуницу. Находит место, где стоял дом. Вспоминает, как с сестрой ходили рвать щавель на «поплаў». 

Валентина Кравченко трудилась в сфере АПК, вырастила сына и двух дочерей. Она передала воспоминания о трагедии, которую пережила, своим детям. 

– Война коснулась многих белорусов. Кто-то погиб, кто-то был насильно угнан в Германию, – отмечает дочь Ирина Толкачева. – Мы, как истинные патриоты своей земли, бережем историю. Я от матери узнала о трагедии в Кобылеве, а сейчас рассказываю об этом уже своим детям, внукам. 

Ирина Толкачева работает в Левашевской библиотеке. Ездила в Кобылево и расспрашивала местных. Хотела расширить живые воспоминания. Сожалеет, что со многими поговорить не успела… Ирина считает: нельзя забывать, что благодаря предкам мы остались свободным и независимым народом. 

– Вдумайтесь, в Кобылеве сожгли и убили около 600 детей. Даже ребята были стойкими и отказывались подчиняться фашистам, – подытожила Ирина Толкачева. – Именно благодаря их стойкости живем. Мы обязаны помнить и хранить нашу историю. Поэтому хотим создать в Кобылеве памятное место. Готовы принять участие в субботнике, внести свой вклад.

Символ бесстрашия

Из акта № 130 о преступлениях, совершенных немецкими оккупантами в деревне Кобылево. Он опубликован в книге «Без срока давности. Беларусь: Гомельская область». Доподлинно известно, что фашисты зверствовали и издевались над мирным населением в период оккупации. Сельчане не покорялись, они продолжали бороться и мстить врагу. В конце 1942 года 48 местных жителей ушли в лес к партизанам. 


В ответ 28 января 1943 года в Кобылево прибыл отряд немцев и полиции. В течение двух недель они совершали грабежи и убийства. Мужчин, женщин и детей бросали в повозки и увозили за деревню, где расстреливали или сжигали живыми. Напуганные люди прятались в лесу. Несколько месяцев деревня пустовала. 

13 мая в Кобылево снова нагрянули оккупанты. Они отловили и расстреляли 12 человек. 

Объявили, что всем, кто вернется в селение, гарантируют хорошую жизнь. Запугивая, вынуждали покинуть безопасное место. В отчете указано, что большинство поверили фашистам и вернулись в свои дома. Но палачи обманули, они пришли убивать. 

14 мая в населенный пункт прибыл отряд войск СС и полиции – около 300 человек. Оцепили территорию, выставили пулеметы. Людей сгоняли в центр деревни, поджигали дома. Началась массовая расправа. Мужчин расстреливали на глазах жен, матерей, детей. Потом стариков, детей и женщин с грудными младенцами загоняли по 20–30 человек в дома, бросали гранаты и поджигали. Матери падали на землю, целовали извергам сапоги и просили пощадить детей. Но палачи расстреливали, сжигали, кололи штыками, избивали прикладами. 

Только немногим удалось спастись. 12-летнего Павла Скакуна фашисты загнали в дом в числе других 25 жителей деревни. Эсэсовцы заперли дверь и бросили внутрь гранату. Раздался взрыв. Многие были убиты или ранены, а оглушенный подросток очнулся. Смог найти силы и выскочить через окно. Он отполз по канаве и спрятался. 


Наталье Халимоненко в момент расправы было 35 лет. Она получила тяжелое ранение: пуля вошла в голову сзади и вышла через правый глаз. Истекая кровью, отползла от горящего дома. Упала в закопанную бочку с водой. Ждала, пока все утихнет. 

Несколько дней лежали трупы убитых и полусожженных людей – полиция не давала их хоронить. Партизаны делали это тайком по ночам. За время оккупации гитлеровцы и их пособники из числа советских граждан убили в Кобылеве 1118 человек, из них около 200 мужчин, до 300 женщин и более 600 детей. Цветущую деревню оккупанты превратили в горы развалин с сотнями могил. 

Приговор палачам 

С освобождением Кобылева началось расследование дела и поиск преступников. В акте № 130 в числе главных виновников зверств значатся семь человек. Известно, что случилось с некоторыми из них. 
Прокурор Гомельской области Виктор Морозов опубликовал в «Гомельскай праўдзе» статью «Трагедия в Кобылеве. Возмездие» (26 февраля 2022 года). В материале говорится о наказании преступников, которые в годы Великой Отечественной войны предали земляков и Родину. 23 ноября 1943 года Красная армия освободила деревню Макановичи Василевичского района, где во время оккупации находился центр волости. Были задержаны бывший бургомистр Макановичской волости 45-летний Николай Гуляй и староста Кобылева 53-летний Евдоким Белый. Во время допросов они не отрицали, что состояли на службе у оккупантов. Признавали, что отнимали по требованию немецких властей у населения скот, одежду, продукты. Составляли списки молодежи для угона в Германию, а также сообщали немцам о местонахождении партизан и их семей. А участие в расстрелах и сожжении жителей отрицали. Но очевидцы рассказали иное. В частности, известно, что Николай Гуляй руководил полицаями во время карательных операций и лично убивал людей, в том числе детей. Например, уцелевший 16-летний Владимир Гайдаш рассказывал, что видел, как Гуляй расставлял солдат и вел отряд в день расправы. Он с тремя полицаями убил отца, мать и сестру парня. Владимир спрятался под мостиком, на котором стоял Гуляй, и слышал, как тот заявил: 

– А я кого буду бить, зайцев, что ли?

Один из полицаев ответил:

– Я вот дам тебе партию из пяти человек.


Затем перед ним поставили двух мам с детьми. Всех их Гуляй уложил очередью из автомата. Они упали недалеко от мостика и так лежали пять дней после расстрела.

Открытый суд проходил в Макановичах. Собранные следствием материалы неопровержимо свидетельствовали о виновности Гуляя и Белого в уничтожении жителей деревни Кобылево. Фашистские пособники были приговорены к смертной казни через повешение. 



Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента. Продолжение следует
Фото автора
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать