Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Администрация Президента поздравила Речицкий центр спецподготовки молодежи «Скиф» с юбилеем

2238 0 16:15 / 28.01.2023
Военно-патриотический центр специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф», работающий в Речице, сегодня отмечает свой двадцать пятый день рождения.


Празднование юбилея началось с показательных выступлений военнослужащих 103-ей отдельной гвардейской Витебской воздушно-десантной бригады. Они же представили вниманию зрителей образцы вооружений и техники. Мероприятие продолжилось во Дворце нефтяников, где состоялась видеопрезентация о деятельности «Скифа». Со сцены был зачитан приветственный адрес от главы Администрации Президента Игоря Сергеенко.
В Речице проходят мероприятия, приуроченные к 25-летию Центра специальной подготовки «Скиф»

Вручивший его заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий отметил:

– В Беларуси уделяется особое внимание военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи. Ведь защита государства — это конституционный долг гражданина, а задача государства — подготовить защитников Отечества. При этом за основу можно взять девиз спецподразделений: «Никто кроме нас!». Центр «Скиф» - один из ярчайших примеров такого подхода.


Центр «Скиф» был создан в конце 1997-го года по инициативе местного жителя Владимира Габрова, прошедшего срочную службу в ВДВ. Идею поддержали его друзья-десантники. Их целью было помочь будущим призывникам подготовиться к армейским будням.

В настоящее время в центре занимаются 25 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Хотя желающих значительно больше. Ведь скучать ребятам не приходится. В программе обучения активные занятия спортом, рукопашный бой, стрельба, штурмовой альпинизм, тактико-специальная и медицинская подготовка. А также прыжки с парашютом и погружение с водолазным снаряжением. Благодаря этому воспитанники «Скифа» – желанные новобранцы для Сил специальных операций и других элитных частей. Большинство выпускников центра успешно проходят армейскую школу, а часть из них становятся профессиональными военными, служат в силовых структурах.

В 2020-м году за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи Центр был удостоен специальной премии Президента Беларуси.






















Фото sb.by и газеты "Дняпровец"
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать