Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Профсоюз помог крановщице, работавшей во вредных условиях в "СтанкоГомель", добиться досрочного выхода на пенсию

1171 0 18:44 / 29.01.2023
Машинистом подъемного крана гомельчанка Алла Железнякова проработала больше 36 лет. Часть из них — в особых условиях труда, то есть с воздействием вредных производственных факторов. В таких случаях закон предоставляет право досрочного выхода на пенсию. Однако, попытавшись воспользоваться им, женщина получила отказ. «НГ» разбиралась в нюансах ситуации.

yluqie00qid3cg66t9z9zxbeshb0f0r1.jpg

Горячее место

В литейный цех станкостроительного завода им. Кирова (ныне — ОАО «СтанкоГомель») Алла Ивановна устроилась в августе 1990 года.

— Мне тогда было 20 — самая юная в бригаде крановщиков, — с улыбкой вспоминает она. — В первый же день явилась с модной «химией», челка с начесом, косметика. Мастер аж ахнул: «Ты вообще соображаешь, куда пришла?» И очень скоро я поняла, что он имел в виду.

Работа в литейке не из легких по определению. Ручного труда практически нет, а вот крановщики задействованы на всех этапах: будь то изготовление форм, литье или же выбивка готовых изделий. Самый тяжелый — непосредственно заливка.

— Кабина перемещается над расплавленным металлом, — описывает процесс Алла Железнякова. — Жара, шум постоянный, вверх пыль мелкая летит, иногда металл пыхнет — только успевай отклоняться. Стекла-то в кабине нет, поскольку из-за пыли очень быстро видимость исчезнет, а машинисту почти ювелирная точность нужна: ковш подвести, металл залить аккуратно. И так на протяжении восьми часов. Из кабины вылезаешь мокрый весь, черный как трубочист.

В таких условиях женщина трудилась до 1997-го. После чего ушла на другое предприятие.

В октябре 2021-го Алла Железнякова, которой к тому времени исполнилось 52, обратилась за назначением пенсии в управление соцзащиты Новобелицкого района Гомеля. Рассмотрение заявления растянулось на семь месяцев. А 25 мая 2022 года пришел ответ: в назначении досрочной пенсии отказано. Комиссия посчитала, что специальный стаж Железняковой не подтвержден. Речь шла именно о периоде работы в ОАО «СтанкоГомель».

— От такой новости я была, мягко говоря, в шоке, — делится пережитым гомельчанка. — В трудовой книжке записано: «литейный цех». Какие еще могут быть вопросы? К тому же все, кто раньше работал со мной крановщиками, ушли на пенсию досрочно. А мне вдруг отказали.
 
Все в суд
 
За помощью Железнякова обратилась в Гомельскую областную организацию белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ». Делом занялся главный правовой инспектор труда Вячеслав Роднев:

— Стали вникать и разбираться, как так вышло. Отказ обосновывался тем, что работа крановщика протекала бригадным методом на разных участках литейного цеха по принципу сменности. Якобы это не соответствует требованиям Списка № 2. Также комиссия ссылалась на то, что наниматель не представил документы, подтверждавшие полную занятость Железняковой на работах из этого списка. И поэтому у нее будто бы не было специального стажа в достаточном количестве. Не согласившись с такой трактовкой, мы обжаловали решение в вышестоящей инстанции — в комитете по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома (далее — комитет. — Прим. ред.).

Изначально там поддержали коллег из районного управления соцзащиты, признав отказ правомерным. Возникший спор продолжился в суде.
 
Экспертиза показала
 
Сторона истицы указывала на то, что аттестации (и их экспертизы) рабочего места машиниста крана, проводившиеся в ОАО «СтанкоГомель», никто не отменял. Наниматель отчислял дополнительные взносы в фонд соцзащиты и доплачивал Железняковой за вредные условия труда. Поэтому и оснований для отказа, по мнению профсоюзного юриста, не было.

Заслушав мнения сторон, суд определил провести государственные экспертизы условий труда и правильности применения Списка № 2. Это стало своего рода перепроверкой, в ходе которой была проделана большая работа. Участие в ней приняла аккредитованная лаборатория, выполнившая замеры вредного производственного фактора — теплового излучения. К слову, кардинально техпроцесс в литейном цехе не изменился. Температура плавления металла, пыль и шум — извечные спутники металлургического производства — остались прежними. Особо вредными и особо опасными для здоровья человека.

Примечательно, что одну из ключевых ролей во всей истории сыграла заместитель начальника отдела государственной экспертизы условий труда комитета Анастасия Рак. Назначенную судом экспертизу она провела щепетильно и качественно, изучив десятки документов и нормативных актов, исследовав производственные факторы условий труда на месте. И пришла к выводу, что к рабочему месту машиниста крана литейного цеха ОАО «СтанкоГомель» Список № 2 был применен обоснованно.
 
Никто не проиграл
 
Заключение государственного эксперта позволило сторонам пойти на соглашение и прекратить тяжбу. Итоговым решением комиссии период работы Железняковой в «СтанкоГомель» был засчитан в специальный стаж. А льготная пенсия назначена со дня подачи заявления — с 18 октября 2021 года.

— По итогу нам удалось защитить права работника, не причиняя при этом ущерб интересам государства, — считает Вячеслав Роднев. — Порадовало то, что комиссия признала ошибку и исправила ее, приняв разумное решение. В свою очередь мы как профсоюз выполнили свое главное предназначение.

Благополучным исходом, конечно же, довольна и Алла Ивановна:

— Я всю жизнь, сколько работаю, состою в профсоюзе, и, как оказалось, не зря. Очень благодарна за квалифицированную юридическую помощь, которую получила совершенно бесплатно. Думаю, не всякий гражданский адвокат смог бы разобраться в тонкостях трудового законодательства и добиться такого исхода.

В ТЕМУ

С советских времен особые условия труда, дающие право досрочного выхода на пенсию, прописаны в Списках № 1 и № 2, утвержденных Советом Министров СССР, а впоследствии — Республики Беларусь. При этом при исчислении в период до 1 января 2009 года засчитывается специальный стаж, подразумевающий работу в особых условиях. По действующему законодательству, у женщин, претендующих на льготную пенсию, он должен составлять не менее пяти лет.

Фото Руслана ПРОЛЕСКОВСКОГО
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать