Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


О чувстве комфорта, о том, что делает нас счастливыми, и об умении делиться теплом

1413 0 14:55 / 05.02.2023
Важная составляющая счастливой жизни – объятия. Попробуйте хотя бы неделю никого не касаться, не обнимать – самочувствие ухудшается. Потому что обнимания способствуют выработке гормона радости, улучшают настроение, снимают внутреннее напряжение и даже снижают кровяное давление.

d-2.jpg
Количество объятий в день: 4–5 – просто для выживания; 8–10 – для хорошего самочувствия; 12 – для интеллектуального роста и развития

Мамины объятия особенные, целебные. Их бывает достаточно, чтобы боль стихла и всё плохое забылось.

Ульянке полтора годика, она активно познает мир. Чтобы везде успеть, девчушка старается передвигаться бегом. Пухленькие ножки не всегда слушаются ее, часто спотыкаются. Невысокие пороги в квартире тормозят движение. «Вертолетик», обследующий всё вокруг, иначе про ребенка не скажешь, чтобы не сбавлять скорость перед возникшим препятствием, резко меняет маршрут и быстро удаляется в другом направлении. В перерывах Ульянка подкрепляется и спит. Восстановив силы, малышка снова готова резвиться, кружиться, скакать, танцевать. При этом ударяться, падать, набивать синяки и шишки. В случае чего мамочка обнимет, прижмет к себе, подует на ушибленное место – и всё пройдет.

Чаще обнимайте сыновей и дочушек, чтобы они чувствовали себя комфортно и меньше болели.

* * *

Детям нужны обнимашки для нормального развития и роста. Так дочки и сыночки чувствуют заботливое внимание к себе. Причем и они желают показать вам свою любовь.

Знакомый мальчишка, сын родственницы – пятиклассник, активный ребенок, ходит на плавание. Общительный, неконфликтный. Ему нравится дружить с ребятами, где надо – может уступить, где надо – заступиться.

Свое дружелюбие мальчишка выражает через объятия. Получается это у него непринужденно: было желание поделиться частичкой тепла – и обнял. А детские объятия доверительные, пронизаны искренней любовью, поэтому обоим обнимающимся гарантировано хорошее настроение.

Когда делишься внутренним теп­лом, его не становится меньше, а наоборот.

* * *

Жизненная дорога у каждого своя. Однако у всех дорог есть общее: не бывают они ровными и гладкими, хватает невзгод и препятствий. А преодолеть их, не потерять себя помогают объятия близких.

С братом мы не виделись долгое время. Так сложились обстоятельства. Да и живем в разных городах. Но я ни на миг не сомневалась, какое бы расстояние между нами ни было, я всегда могу рассчитывать на его поддержку.

Встретились мы повзрослевшими при печальных для нас событиях. Надолго задерживаться в Гомеле брат не мог. На душевный разговор оставалось мало времени. Обо всем сказали его объятия – теплые, крепкие объятия брата. Невозможно было не ощутить силу любви родного человека, глубину чувств, желание выразить свое уважение.

Вспомнилось, как детьми отдыхали на Браславских озерах, как кормили лебедей, катались на лодке, ходили в гости на далекий хутор, как приезжали к бабушке на дачу… Стало спокойнее на душе.
Объятия – как лекарство, снимают эмоциональное напряжение. 



Обнимайтесь на здоровье

Малыш, которого мама и папа чаще обнимают, чувствует себя «в домике», этот большой мир для него уже не так страшен. В свою очередь и ребенок доверяет родителям. Детей рекомендуют обнимать до 30 раз в день. Безусловно, объятия полезны и взрослым. Они:

укрепляют иммунную систему. Объятия от 20 секунд и дольше обладают терапевтическим эффектом, который положительно сказывается на нашем организме и помогает противостоять болезням;
уменьшают аппетит и помогают похудеть. Объятия дарят заботу и поддержку, а значит, помогают избежать желания восполнить нехватку любви, внутренней пустоты вкусной пищей;
замедляют процесс старения. Снижение уровня стресса и воспалительных процессов в организме замедляет преж­девременное старение;
помогают справиться с трудными ситуациями, улучшают настроение, делают нас счастливее. Во время объятий происходит активная секреция гормона окситоцина, который наполняет нас радостью;
положительно влияют на нервную систему. Обнимая друг друга, мы расслабляем нервы и снимаем накопившееся напряжение;
повышают самооценку. Во время объятий мы чувствуем себя в безопасности. Страхи беспокоят нас куда меньше, как и мнение окружающих;
помогают выразить то, чего не скажешь словами.



Интересно

Одно объятие в день по полезности можно сравнить с поеданием одного яблока. На крепкие объятия тратится 70 килокалорий в час.

Движение «Бесплатные объятия» очень популярно в мире. Придумал его в 2004 году австралиец Хуан Манн. Участники просто выходят на улицу и предлагают свои объятия прохожим.

Если приснились объятия, во время которых чувствовали необъяснимую радость и легкость, это предзнаменование того, что в вашей жизни наступает удачный период – любые дела будут заканчиваться успехом.
Фото из архива "ГП"
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать