Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



7 февраля — Григорьев день. Узнаем, какой будет следующая зима

811 0 13:16 / 07.02.2023
В это день православные вспоминают Григория Богослова, который считается прародителем христианства. В народе же этот день называют Григорьевым или Григорий Зимоуказник. Такое название появилось из-за того, что по погоде в этот день было принято узнавать, какой будет зима следующего года, рассказали в газете "Жыцце Палесся".

зима.jpg

Народные приметы на 7 февраля

Согласно приметам, по погоде, которая установилась в первой половине дня узнают, какой будет первая половина следующей зимы, а с полудня до вечера – какой будет вторая её половина. К слову, сильный снегопад 7 февраля указывает на то, что будет ранняя, а также длинная осень. Если же слышится щебет синиц, то он говорит о скорых морозах, а вот если кошка во время сна закрывает морду лапкой, то это также указывает на похолодание в ближайшее время. А звезды, мерцающие на небе, предвещают вьюгу и мороз.

Что нельзя делать 7 февраля

В этот день запрещено делать комплименты незамужним девушкам, связанные с их внешностью. Считалось, что подобным образом можно их сглазить и к ним больше ни один парень не посватается. Не стоит хвастаться добрыми делами, так как все хорошие поступки не зачтутся, а еще можно сглазить и всю свою семью.

Не следует в Григорьев день разбрасываться словами, так как все сказанное очень скоро исполнится. Нельзя рассказывать и о своих планах даже своим близким. Предки верили, что они могут сбыться, но наоборот. Запрещено в этот день стричь ногти и волосы. Считается, что можно не дожить до весны. Следует быть внимательным и мужчинам в Григорьев день. Так, им запрещено возвращаться домой с пустыми руками, так как придется жить впроголодь.

Что можно делать 7 февраля

Это день рекомендуется посвятить добрым делам. И чем их будет больше, тем будет лучше. Однако их следует делать втайне и никому не рассказывать. Также 7 февраля было принято обращаться к святому тем, кто не может найти свою вторую половинку. Предки верили, что после просьб к святому, в скором времени будущий супруг или же супруга дадут знать о себе.
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Общество
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg