Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В Жлобине в широком формате прошел областной семинар-учеба «Агрономия и механизация»

3539 0 14:00 / 07.02.2023
Семинар проводился в онлайн-режиме, к нему подключились все районы области. Рекомендации ученых-аграриев смогли услышать все заинтересованные специалисты.


Участие в работе семинара приняли помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел, представители облсельхозпрода, райисполкомов, ученые-аграрии, руководители сельхозпредприятий.


Мероприятие напрямую связано с задачами, которые поставил перед аграриями Гомельщины и белорусской наукой глава государства. 25 ноября прошлого года на совещании по развитию АПК региона Александр Лукашенко отметил: «Ученые сегодня должны четко сказать: вот это направление мы рекомендуем для Гомельской области, оно проверено на практике, ему быть». Александр Григорьевич также подчеркнул: «Порядок, диктатура технологическая, дисциплина. Каждый руководитель хозяйства, каждый работник местной вертикали должен четко понимать свою роль, место и ответственность. Только так мы можем получить результат».


С докладами на семинаре выступили сотрудники РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию». Кандидат биологических наук Станислав Гордей, кандидаты сельскохозяйственных наук Николай Надточаев и Елена Клыга, а также научный сотрудник Андрей Бородько подробно рассказали о технологиях возделывания озимого рапса, яровых зерновых культур, кукурузы и многолетних трав в условиях нашей области, ответили на вопросы хозяйственников.

Дмитрий Козел конкретизировал эти вопросы на примере работы ряда хозяйств, отметив, что на урожаи влияет не только погода, но и человеческий фактор. Поэтому спрос с агрономов никто снимать не будет.

Опытом работы с коллегами также поделились главный агроном КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района Владимир Сидоров и заместитель директора ОАО «Знамя Родины» Гомельского района Максим Корнеенко.


Отвечая на вопрос журналистов, Сергей Бартош отметил, что все задачи в растениеводческой отрасли, поставленные земледельцам Гомельщины Президентом, будут выполнены — для этого у наших аграриев имеются большие резервы. Кроме прочего, они заключаются и в строгом соблюдении технологии земледелия. Совсем скоро начнется посевная, и тогда полученная ценная информация обязательно будет применена на практике.

К слову, эта встреча в Жлобине стала первой в насыщенной программе семинаров-учеб, расписанной на февраль. Они пройдут в Рогачевском, Речицком, Гомельском, Хойникском районах, в том числе на базе ведущих предприятий отрасли. Заявленные темы: животноводство, бухучет, финансы и экономическая безопасность, кадоровая политика в хозяйствах.














Фото автора
Общество
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg