Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Все более доступная среда: итоги 2022 года подвели на коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома

2052 0 14:59 / 07.02.2023
Работа отрасли сосредоточена на нескольких блоках: оплата труда, пенсионное обеспечение, занятость населения, социальная поддержка и другие. В целом основные задачи прошлого года подразделения Гомельской области выполнили.


По уровню заработной платы наш регион второй в стране после Минщины. На рынке труда относительно стабильная обстановка. Несмотря на сокращение численности трудовых ресурсов, на учете в органах по труду в начале этого года состояло менее 500 безработных, что меньше прошлогоднего показателя. Удельный вес безработных, длительно состоящих на учете, приблизился к нулю, а средняя продолжительность безработицы – чуть больше двух месяцев. Потребность в кадрах увеличилась на 1,5% и составила 12 тысяч человек. При этом рынок труда ориентирован в основном на рабочие профессии. Остается актуальным вопрос временной трудовой занятости молодежи, в этом году стоит задача привлечь к сезонным работам как можно больше студентов. Постепенно происходит улучшение условий труда на предприятиях региона, за 2022 год приведены в соответствие с требованиями нормативов 1893 рабочих места.

Снижение числа погибших на производстве на 10%, а тяжело травмированных – на 14% говорит о том, что профилактические мероприятия в прошлом году были достаточно эффективными. Конечно, во многом стимулируют работников меры предупредительного характера: проведение дней охраны труда, недели нулевого травматизма, конкурс на лучшую организацию по охране труда. Лучше других в этом плане сработали Мозырский, Светлогорский, Рогачевский районы и Гомель. Коэффициент частоты производственного травматизма со смертельным исходом 3,7 – это третья позиция в стране, по тяжелому травматизму показатель самый низкий в стране. Снизился удельный вес несчастных случаев по вине нанимателя.

Сегодня 360 тысяч жителей области – пенсионеры, это 26% населения, в сельской местности процент гораздо выше. В прошлом году завершилась реализация реформы по повышению пенсионного возраста. Как отметил председатель комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Петр Шутько, благодаря этому за последние пять лет в области количество пенсионеров снизилось на 40 тысяч человек. За это время пенсии выросли в 1,2 раза, а среднемесячная в прошлом году составила 666 рублей.


Продолжается в регионе и социальная поддержка семей с детьми, особенно многодетных, в нашей области их более 20 тысяч. Показала себя хорошо программа семейного капитала. За досрочным использованием средств обратились более 10 тысяч получателей, в основном тратят деньги на улучшение жилищных условий. В 2022 году орденом матери наградили 70 женщин Гомельщины.

Более 20 лет работает Гомельский городской центр соцобслуживания семьи и детей. Как отметил руководитель комитета, мощности и возможности учреждения используются не в полной мере. Именно поэтому новому директору поставили конкретную задачу: проработать детальный план деятельности на ближайшее время.

Более пяти тысяч жителей области лишены дееспособности или обладают ограниченной дееспособностью, из них 55% проживают в домах-интернатах. Увеличивается число таких граждан. Чтобы избежать очереди в стационарные учреждения, в этом году завершат строительство нового дома-интерната в Озаричах. Кроме того, активнее будут организовывать дневные стационары. Планируют развивать и дополнительные услуги сиделок, замещающих семей, дневного присмотра, кружковой работы на дому. Будут работать в 2023-м и над созданием доступной среды во всех сферах деятельности.

Озабоченность укомплектованностью кадрами соцучреждений выразил заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников:

– Ощущается нехватка медперсонала в стационарах. Нужно активнее работать с выпускниками школ по заключению трехсторонних договоров на целевую подготовку специалистов. Кроме того, обращаю внимание заместителей председателей горрайисполкомов на недопустимость сокращения штатных единиц управлений и уменьшения числа гражданских служащих.

Особое внимание, подчеркнул Дмитрий Вадимович, нужно уделять ветеранам Великой Отечественной войны, их в начале года в области проживало 235.

– Гомельская область сегодня достаточно позитивно выглядит и по показателям, и по тем результатам работы, которые продемонстрировала за год деятельности. Хотя год был непростым для всей системы. Отмечаются положительные тенденции в сфере занятости населения, производственного травматизма, по уровню зарплаты. Важно эти тенденции сохранить, – напутствовала коллег заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко. – Спасибо за работу, успехов и энтузиазма! Так держать!

На заседании коллегии также определили задачи на 2023 год, наградили лучших работников отрасли и озвучили имена новых руководителей территориальных центров.


Фото автора
Общество
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg