Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Неотъемлемое право народа определять свою судьбу. Сегодня отмечается государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь

1795 0 08:30 / 15.03.2023
Основной Закон государства имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории страны. В Конституции заложены основы регулирования правовой, политической и экономической систем государства, рассказали в главном управлении юстиции облисполкома.

4aab53f6e5457667304760e4875cc4aa.jpg

Основной Закон закрепляет неотъемлемые права человека и гарантии их реализации, взаимные обязанности гражданина и государства, порядок формирования и функ­ционирования органов власти. Положения Конституции находят свое развитие в текущем законодательстве.
Надежная основа для демократических преобразований. Поздравление руководства Гомельской области с Днем Конституции Республики Беларусь

Конституция была принята 15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси (после Октябрьской революции 1917 года). В 1996 году на республиканском референдуме Конституция была изложена в новой редакции. Следующий республиканский референдум, на который был вынесен вопрос изменения Основного закона, состоялся 17 октября 2004 года.

Законом Республики Беларусь от 12 октября 2021 года № 124-3 в Конституцию внесены изменения, касающиеся проведения выборов депутатов в единый день голосования.

27 февраля 2022 года состоялся очередной республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. В результате подверглись корректировке преамбула и 85 статей, появилось 11 новых статей, исключены две статьи. Также Основной Закон дополнен новой главой (глава 31 «Всебелорусское народное собрание»). Сейчас Конституция содержит девять разделов, девять глав и 156 статей, сообщается на сайте Президента Беларуси.

В течение года реализовывались переходные положения, был разработан ряд новых законов, проведена необходимая корректировка действующих законодательных актов. В частности, приняты Законы «О Всебелорусском народном собрании», «Об основах гражданского общества», внесены необходимые изменения в Избирательный кодекс и другие акты. 

– Для нас Конституция – эталон правовой действительности и безусловный ориентир не только в нормотворческой деятельности, но и в правоприменительной практике. Одновременно Конституция не является «застывшим» документом, а представляет собой живой правовой организм. В нашем государстве конституционное развитие основывается на принципах преемственности и демократичности. Подтверждение тому – обновление Конституции, одобренное народом на республиканском референдуме в прошлом году, – отметил начальник главного управления юстиции облисполкома, председатель областного отделения общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» Артем Камалыев. 

Конституция воплотила в себе исторический опыт становления белорусской государственности. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать