Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В Гомеле школьный учитель создает копии феодальных замков

1436 0 18:48 / 20.03.2023
Школьный учитель труда Антон Базыленко и сам не знает, откуда у него такая любовь к дереву. В каждой коряге мужчина видит потенциальное изделие: шкатулку, сундук или подставку под горячее. А началось всё пятнадцать лет назад с ольховой щепы, которую хотели отправить в утиль, пока не вмешался будущий мастер, рассказали в городском журнале "Белка".


«Только не выбрасывайте!»

Антон Базыленко вспоминает, как однажды заглянул к коллеге в школьную мастерскую. Тогда он ещё преподавал историю и даже не задумывался о рубанках и молотках.

– Кто-то принёс в кабинет ольховые рейки и попросил сделать из них рамки. После работы на столе учителя остались небольшие тонкие щепки. Я обратил внимание на «некондицию» – у ольхи был красивый насыщенный цвет. И решил подарить щепкам вторую жизнь, – вспоминает Антон Базыленко.

Чуть позже мастер-любитель сделал из них фигурки-абстракции. И пошло-поехало! Шкатулки, сундуки, подсвечники, ключницы, вешалки, копилки – чего только нет в коллекции педагога. Но главное, что все вещи имеют своё назначение и могут использоваться в быту, а не пылиться на полках.

Пособие из дерева

Новое хобби так увлекло мастера, что в итоге он занялся стендовым моделированием и архитектурным макетированием, а в школе начал преподавать трудовое обучение.

Создавая копии замков, церквей, мостов и усадеб, Базыленко к процессу всегда подходит основательно – обращается к трудам известных зодчих и археологов. Иногда покорпеть над воплощением в жизнь идеи приходится не один месяц. Зато результат заслуживает стать выставочным экспонатом.


Кстати, в 2015 году у историка-трудовика уже была персональная выставка. Посетители получили возможность рассмотреть в деталях деревянные копии гомельского феодального замка XV-XVI веков и многих других уникальных сооружений.

– Каждый макет – это и новый опыт, и новые знания. Особенно для моих учеников. Когда я им показываю, как создавалась копия той или иной архитектурной достопримечательности, вопросы льются как из рога изобилия. Согласитесь, глядя на картинку в учебнике, такого эффекта не получишь, – уверен собеседник.

Сегодня в коллекции Антона Базыленко – крестьянские и феодальные усадьбы, знаменитая Каменецкая вежа и даже копия дома, где родился Якуб Колас. Останавливаться мастер не планирует. Совсем скоро обещает заняться реконструкцией Новогрудского замка, в реальности разрушенного почти до основания.


Любовь к труду через костеры

Чаще всего материалом для очередной работы становятся обыкновенные ящики, в которых перевозят фрукты.

– Прихожу на рынок или в магазин, спрашиваю, можно ли забрать деревянную тару. Обычно вопросов не возникает, отказывают редко. Всё равно ящики потом отправятся в мусор. Так почему бы не сделать из них что-то стоящее? – уверен педагог.

Помимо тары из магазина, в дело идут старый паркет и разделочные доски, потерявшие привлекательный вид. Неплохим материалом Антон Базыленко называет ветви сосны, которые, пролежав пару лет на лесной подстилке, приобретают такой интересный оттенок, что их даже не нужно обрабатывать морилкой. А вот старая мебель для работы не годится, потому что почти вся сделана из ДСП.


Самым капризным сырьём трудовик называет осину. И больше всего мечтает о морёном дубе и эбеновом дереве. Как обычно, воплотить мечты в реальность мешает проза жизни – цена на эту древесину просто зашкаливает.

По мнению педагога, потенциал и желание работать в мастерской у современных школьников есть. Но интерес к дереву и инструментам надо прививать через создание нужных в быту вещей. На последнем уроке, например, он учил ребят делать копилки в виде домиков. Самой же простой, но функциональной вещью трудовик называет костер – многоразовую подставку под горячее.

Более сложные изделия достойно представляют школу на различных конкурсах.

– Наши ученики не раз участвовали в конкурсах, в том числе республиканского уровня: «Энергомарафон», «АрхНовации» и «100 идей для Беларуси». Среди ребят у меня даже есть «доверенные лица» – подмастерья. Обращаясь к ним при подготовке к конкурсу, знаю, что всё будет «зер гуд» – от идеи до реализации. За наши проекты никогда не было стыдно.

В средней школе №62 Антон Базыленко преподает трудовое обучение

Идеи под ногами

Одно время Антон Базыленко давал мастер-классы по работе с деревом на творческих встречах, знакомил гомельчан с азами стендового моделирования. Теперь это не так востребовано, но запал никуда не пропал.

– Откуда черпаю идеи? Под ногами! Пройдитесь по Советской, сверните с Пушкина на Артёма или поезжайте в Западный – старые дома со своей историей сплошь и рядом. Чем не повод сделать макет? А вот к так называемым референсам из интернета отношусь скептически. Лучше всего побывать на месте самому, сфотографировать объект со всех нужных ракурсов, поговорить со специалистом (экскурсоводом, историком) – и здание действительно оживёт в твоей модели.


Каждое изделие для мастера – самое любимое. Особенно в первые минуты после его изготовления. Поэтому ставить своё хобби на бизнес-рельсы собеседник не спешит.

– Как только начинаешь делать вещи на поток, это перестаёт быть творчеством. А ведь в каждую работу вложены душа и время. Пожалуй, это самые дорогие ресурсы, которые сложно измерить деньгами, – заключает собеседник.

Чего не хватает Гомелю?

1. На вопрос о необходимости создания в Гомеле пешеходной улицы герой «Белки» отвечает так: «В идеале это должна быть не искусственно созданная прогулочная зона, а исторически сложившееся для этих целей место». По его мнению, в нашем городе такую «нагруз­ку» уже взяла на себя центральная набережная. Рядом старинный дворец, видовые площадки на Сож и его левый берег, да и сама набережная смотрится великолепно.

2. А вторая идея ­– продолжение первой. «В теплое время года можно наполнять творческими красками набережную. Пустить сюда уличных музыкантов, поставить домики для ремесленников, проводить тематические фестивали на любой вкус и кошелек – для рыбаков, мастеров по дереву, любителей редьки, кофеманов или поклонников чая и так далее», ­– развивает идею наш герой.

3. «Недавно узнал, что бывшие цеха завода измерительных приборов выставлены на продажу. Вот где мог бы вырасти настоящий Город мастеров. А рядом построить гостиницу для туристов, открыть бары, кафе, рестораны, а может и новый необычный музей или выставочный зал», – поделился еще одной идеей Базыленко.
Фото Марии АМЕЛИНОЙ
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать