Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Застывшая в крике деревня. 80 лет прошло со дня хатынской трагедии, болью отдающейся в сердцах не только белорусов

1528 0 09:33 / 22.03.2023
Великая Отечественная война стала для нашей страны и всего советского народа временем непреходящей скорби. Сожженная вместе с жителями деревня Хатынь Логойского района – символом устроенного фашистами геноцида, невероятной человеческой жестокости.

Хатынь.jpg
Боль всего белорусского народа, высеченная в камне. Фото из открытых интернет-источников

Президент Беларуси Александр Лукашенко убежден, что наша нация сумеет отстоять правду о войне. Долгое время эта правда – об уничтоженных деревнях, замученных, исковерканных людских судьбах – была нашей тихой скорбной памятью. Но теперь, по словам главы государства, она должна стать набатом. Чтобы все поняли, что будет с миром, если современный нацизм перерастет в фашизм.

Эта трагедия – один из тысячи фактов целенаправленной политики геноцида белорусского народа. В этой истории давно не осталось белых пятен. 22 марта 1943 года партизаны обстреляли колонну фашистов в шести километрах от Хатыни. В тот же день каратели явились в деревню, после непродолжительной перестрелки вытеснили из нее партизан. Затем согнали всех жителей в сарай и подожгли, выбегавших расстреливали. Всего было уничтожено 149 человек, в том числе 75 детей. Деревня из 26 дворов была полностью сожжена, спасли только семь человек: шесть детей и одного взрослого.

Чудовищной расправой командовали начальник команды СД гауптштурмфюрер СС А. Вильке, шеф-командир 118-го батальона охранной полиции майор Э. Кернер, а также бывший майор польской армии К. Смовский и бывший старший лейтенант Красной армии Г. Васюра.

После войны Хатынь не восстановилась. На ее месте в 1969 году был открыт мемориальный комплекс «Хатынь», включенный в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
 
Хатынская трагедия – безоговорочный исторический факт, доказанный как материалами уголовных лет, архивными документами, так и результатами расследования современного уголовного дела о геноциде. Тем ужаснее и возмутительнее кажутся сегодня попытки пересмотреть хатынскую тему, сделать ее мишенью для фейков и домыслов. Как подчеркнул Александр Лукашенко на одном из совещаний по вопросам реализации исторической политики, свою историю мы переписывать не должны, и не будем этого делать. Но и не будем больше замалчивать «факты унижений и дискриминации белорусов». Безусловно, это вопрос нашего национального достоинства – защитить славную многовековую летопись белорусского народа.
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать