Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Многострадальная сестра Хатыни: на митинг памяти в Оле собрались жители со всей области

2916 0 12:47 / 22.03.2023
Сегодня, в День памяти Хатынской трагедии и всех сожженных в годы Великой Отечественной войны деревень, по всей Беларуси проходят акции скорби, митинги и марши мира.


Председатель облисполкома Иван Крупко, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош и председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич почтили память погибших от рук нацистского террора на мемориальном комплексе "Ола" Светлогорского района.


– Сколько же страданий пришлось испытать нашим землякам, через какие муки пройти... В выжженное пепелище превратилась деревня Ола, на месте которой мы сегодня собрались. В память о невинных жертвах земля оделась в траур. Вечный траур. Жизнь так и не вернулась в эти места. Хатынь, Ола, как и тысячи других деревень воскресли: в камне, колокольни звоне, наших сердцах, – отметил губернатор. – Мы это не просто помним, мы этого никогда не забудем.

Во время Великой Отечественной войны жителей Олы постигла участь земляков из Хатыни. Зимой 1944 года здесь находились женщины, дети и старики из деревень Светлогорского и Жлобинского районов. Утром 14 января 1944 года карательный отряд и немецкие солдаты окружили населенный пункт. Людей загнали в дома, после чего подожгли. Тех, кто пытался убежать, расстреливали. Жуткий зимний день унес жизни 1758 человек, в их числе было 950 детей. После войны Ола так и не возродилась.

Пока молодежь помнит о жертвах геноцида в годы Великой Отечественной войны, на белорусской земле сохранится мир, – не сомневается девятиклассница Дарина Филиппова из 11-й школы Светлогорска

Цветы и венки к мемориалу легли от представителей власти, общественных и молодежных организаций, трудовых коллективов.

Напомним, комплекс на месте сожженной нацистами деревни Ола в Светлогорском районе открыт на народные пожертвования весной 2020 года.














Фото Александра Лопатина
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать