Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Чем занять детей на весенних каникулах? Ответы гомельчан

1590 0 10:56 / 23.03.2023
С понедельника у школьников начинаются каникулы. Как можно для них организовать полезный, интересный, а главное, безопасный досуг? Журналисты «Гомельскай праўды» обратились с этим вопросом к жителям областного центра.


Яна БАШАРИНА, гомельчанка:

– В нашем городе работают творческие студии и мастерские, где дети могут заняться рисованием. Мой сын Матвей пойдет в школу в следующем учебном году, надеюсь, что начнет учиться играть на фортепиано. Ему нравится извлекать из инструмента разные звуки, а я понимаю, что фортепиано очень хорошо развивает математические способности.




Инна НЕЧАЙ, работница «Белоруснефть-Транс»:

– На каникулах однозначное нет компьютерам и телефонам. Можно купить билеты в театр кукол, работают детские развлекательные центры. А если у родителей нет возможности взять на время каникул отпуск, маленьких детей все равно нельзя оставлять одних. Есть же наши любимые бабушки и дедушки. Детям нужен присмотр.




Мария СОСНОВСКАЯ, сотрудница Новобелицкого отдела охраны:

– Если с каникулами совпадает поездка с классом в санаторий, это идеально. А так – кружки и спортивные секции. Если родители на работе, вариантом могут стать умные часы с контролем: доверие важно, но проверять детей надо. Вот я сейчас получаю водительские права и понимаю, что не разрешила бы своим детям одним кататься на самокатах и велосипедах в городе.




Сергей Владимирович, житель поселка Цагельня Гомельского района:

– Нужно учитывать, какой возраст у школьника. Если это восьмиклассник, то его можно и за старшего оставить, да еще и работу домашнюю поручить. Они же первые помощники, особенно если живешь в частном доме: есть свой огород, двор. Закрыл калитку, и дети могут играть на свежем воздухе, а родители не опасаются, что малыши выбегут на дорогу.




Лев Борисович и Галина Николаевна РАЗУМОВЫ, пенсионеры:

– Если бабушки и дедушки свободны – можно привозить к ним. У нас внучка еще ходит в детский сад, но когда подрастет, будем присматривать. Когда мы растили своего сына, детишки все свободное время проводили во дворе, сами находили чем заниматься. Важно и любовь к чтению прививать.





Владимир, гомельчанин:

– Как организовать досуг детям, зависит от родителей. Я своего сына всегда возил на юг, ему было очень интересно. Мы ходили в пешие походы с палатками. В деревню к родственникам отправлял его, в спортивные лагеря. Получается, дома сын никогда не скучал. А в компьютере день – не вариант. Нужен свежий воздух, активный образ жизни.
Фото Антона Савенка
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать