Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Электросамокаты, сигвеи, моноколеса – как ими пользоваться, чтобы не нарушать ПДД, рассказал старший инспектор ДПС

1575 0 19:40 / 27.03.2023
Пригрело весеннее солнышко, и на улицах все чаще стали появляться любители малого электротранспорта – скутеров, моноколес и электросамокатов и других.


- Средства персональной мобильности зачастую становятся источником повышенной опасности для участников дорожного движения - рассказал журналисту ndsmi.by старший инспектор ДПС ГАИ Жлобинского РОВД Александр Ткачев. – Так, в 2022 году на территории Гомельской области произошло два ДТП, связанных с электогаджетами. Причем один из пострадавших погиб. Трагедия произошла 6 июня в Мозырском районе. Водитель большегруза «МАЗ» совершил наезд на 80-летнего мужчину, который двигался в попутном направлении на электросамокате. От полученных травм пенсионер скончался на месте.

31 марта в Жлобинском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам», направленный на профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности.

С 27 октября 2022 года в Республике Беларусь вступили в законную силу новые требования Правил дорожного движения, благодаря которым урегулирован порядок управления электрогаджетами.

Так, теперь электросамокат, гироскутер, сигвей, моноколесо называются «средствами персональной мобильности» (СПМ) и понимаются как устройства или приспособления, не являющиеся транспортными средствами, приводимые в движение двигателем. При этом у них обязательно должны быть исправны тормозная система и руль (при наличии). Кстати, эти средства предназначены для индивидуального или совместного использования при наличии специально оборудованных мест для сидения.

Александр Александрович напомнил основные правила передвижения на средствах персональной мобильности.

Что еще важно знать пешеходам, движущимся на СПМ:

При передвижении на средствах персональной мобильности рекомендуется использовать защитную экипировку (шлем, наколенники, нарукавники и т.д.).

Ездить можно по велодорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий для пешеходов.

Пересекать проезжую часть дороги на средстве персональной мобильности можно по велосипедному переезду или велосипедной дорожке с соблюдением требований, предусмотренных ПДД для движения велосипедистов, а в случае их отсутствия – в местах, предусмотренных для пешеходов.

Скорость движения должна быть не более 25 км/ч.

Управление в алкогольном или наркотическом состоянии категорически ЗАПРЕЩЕНО.

Пешеходам, движущимся на СПМ, разрешено:

не спешиваться на пешеходных переходах, но пересекать проезжую часть нужно со скоростью идущего шагом пешехода, предварительно убедившись, что выезд на проезжую часть безопасен;

ехать по проезжей части в зонах «с ограничением максимальной скорости движения»;

двигаться по проезжей части в жилой и пешеходной зонах.

На средствах персональной мобильности запрещено:

перевозить пассажиров без специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией СПМ;

не держаться за руль (при его наличии);

передвигаться в возрасте до 14-ти лет (кроме пешеходных и жилых зон);

при выходе (выезде) на проезжую часть дороги и движении по ней совершать действия, угрожающие безопасности дорожного движения.

ВАЖНО!

В темное время суток и при недостаточной видимости пешеходам на СПМ необходимо обозначить себя световозвращающими элементами, а на средствах персональной мобильности должна быть установлена фара (фонарь), позволяющая своевременно обнаружить препятствие для дорожного движения.
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать