Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Юрий Корж: профсоюз словом и делом на защите прав трудящихся

1703 0 18:49 / 28.03.2023
В областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий свыше 25 тысяч членов профсоюза, объединенных в 124 организации разных форм собственности. Общественная организация живет проблемами и заботами людей. О некоторых направлениях работы рассказал ее председатель Юрий Корж.

33u3slwuw58ssoxyimit3fvn5k1xfn9n.jpg
Юрий Корж: «Работники нашей организации всегда могут обратиться за защитой своих прав в профсоюз, получить юридическую помощь и поддержку» 

В ИНТЕРЕСАХ ЧЕЛОВЕКА

Главный правовой инспектор труда областной организации Вадим Жаворонок планомерно осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, Генерального и отраслевых соглашений, коллективных договоров. Обком стремится, ориентируя на это и профкомы, к разрешению противоречий между профсоюзом и нанимателем на основе принципа социального партнерства. Но если достичь компромисса не удается, приходится вмешиваться в ситуацию, принимая соответствующие меры, в том числе оказывая правовую помощь по защите интересов членов профсоюза в суде.

– В 2022 году руководителям 83 организаций выданы представления и рекомендации об устранении нарушений законодательства о труде и коллективного договора, – информирует Юрий Корж. – По просьбам работников подготовлено пять документов в комиссии по трудовым спорам и десять процессуальных документов в суд. В качестве примера приведу решение комиссии по трудовым спорам КЖЭУП «Рогачев», которым отменен приказ о дисциплинарном взыскании в отношении юрисконсульта. Решением комиссии по трудовым спорам КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник» отменен приказ о наложении дисциплинарного взыскания на начальника участка «Благоустройство и санитарная очистка», председателя первички. 

Оказана правовая помощь работнику КУП «Добрушский коммунальник» в представлении ее интересов в суде при расс­мотрении иска о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, материальном возмещении морального вреда. Решением суда женщина восстановлена на работе. За время вынужденного прогула ей выплачено 100 рублей возмещения морального вреда. Кроме того, обеспечено представление интересов в суде работника КЖУП «Гомельский райжилкомхоз», которого в связи с сокращением наниматель отказался уволить после закрытия мини-полигона твердых бытовых отходов. При рассмотрении обращения установлены факты нарушения нанимателем законодательства об охране труда. Работнику оказана помощь в подготовке иска в суд об увольнении за допущенные нанимателем нарушения. В ходе судебного разбирательства наниматель уволил его в связи с сокращением штата с выплатой выходного пособия в размере трех средне­месячных заработков. 

Подготовлен иск о досрочном расторжении контракта по уважительным причинам и обеспечено представление в суде интересов работника КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник». В ходе судебного разбирательства наниматель согласился с увольнением работника. Факты оказания помощи трудящимся можно продолжить, но даже приведенные примеры подтверждают, что профсоюзы стоят на страже защиты трудовых и социально-экономических прав людей, регулярно проводят мониторинги в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий во всех сферах экономики.

ЗАБОТА О ЛЮДЯХ

Важным направлением работы является рассмотрение обращений и проведение приемов граждан. 

– Тематика вопросов, с которыми приходят к нам люди, разная: не заключили коллективный договор, не выплатили зарплату или пособие, уволили по надуманной причине, не предоставили отпуск, – рассказывает Юрий Алексеевич. – Каждого внимательно выслушиваем, разбираемся в ситуации и оказываем помощь. За прошлый год в областную организацию поступило 226 обращений, что на 69 меньше, чем в 2021-м. Наибольшее количество – 116 – касалось санаторно-курортного обслуживания и отдыха, а также оказания материальной помощи – 96. По правовым вопросам за отчетный период проконсультированы 219 человек, из них на личном приеме – 13, по телефону – 8. 

В минувшем году сотрудниками областной организации проведено шесть обучающих лекций, направленных на популяризацию правовых знаний среди профсоюзного актива. Информация о защите прав работников размещалась на сайте Федерации профсоюзов Беларуси, в газете «Беларускi Час» и интернет-сайте областной организации. Юрий Корж убежден, что это способствует правовой грамотности членов отраслевого профсоюза. Чтобы обеспечить эффективную защиту прав трудящихся, он призывает профсоюзный актив незамедлительно информировать областную организацию о проблемных вопросах в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий и причинах их возникновения: «Наша главная задача – слушать и слышать людей, которым необходима наша поддержка и помощь. В профсоюзной работе нет ничего второстепенного, здесь важно всё!»
Фото предоставлено областной организацией Белорусского профсоюза работников местной промышленности
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать