Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Какую землю оставим потомкам. 5 июня – День охраны окружающей среды

1272 0 08:55 / 05.06.2023
Дату отмечают с 1972 года более чем в ста странах мира, Беларусь тоже в этом списке. Журналисты «Гомельскай праўды» выяснили, как решаются экологические проблемы в нашем регионе. О главных направлениях в работе рассказали специалисты областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

DSC00620_1.JPG
Председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Кузьменко поздравил коллег и всех белорусов с праздником и выразил уверенность: самосознание населения Гомельщины будет с годами только расти, а заинтересованность и неравнодушие к экологическим проблемам помогут их решить в ближайшем будущем

На Гомельщине под охраной находятся 144 биотопа общей площадью 8166 гектаров, 427 мест обитания 39 видов диких животных, 421 место произрас­тания 47 видов дикорастущих растений, которые включены в Красную книгу.

– За последние 10 лет площадь, занимаемая особо охраняемыми природными территориями в области, увеличилась на 80 тысяч гектаров и в настоящий момент занимает 7,5% от площади региона, – перечисляет начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Михаил Шалупаев.

Чтобы легче дышалось и было комфортно людям, регулярно проводится озеленение территорий. В 2022 году высажено 318,4 тысячи деревьев и кустарников, что на 51,5% больше, чем в 2021-м. Весной этого года высажено около 60 тысяч растений в населенных пунктах. Продолжается борьба с борщевиком Сосновского. За 2022 год ликвидировано 23 его популяции. Кроме того, в области избавились от 204 популяций золотарника канадского.

Расположение региона благоприятное с точки зрения водных ресурсов, запасы пресных поверхностных и подземных вод способны удовлетворить нынешнее и будущее поколения. Однако экологи думают на перспективу, поэтому на первом месте – охрана и рацио­нальное использование этого ресурса.

– Ряд предприятий Гомельщины внедряют системы оборотного и повторного водоснабжения для сокращения потребления свежей воды в производственных целях. Это наши гиганты Мозырский НПЗ, Гомельский химзавод, БМЗ. По статистике, объем использования воды в таких системах составил более 1,3 миллиона кубометров, – называет цифры начальник отдела контроля за охраной и использованием водных ресурсов Татьяна Борисенко.

На постоянном контроле отдела также сброс сточных вод и эффективность их очистки. Чтобы защитить подземные воды, за 2023 год запланировано затампонировать 131 скважину.

Наш регион – индустриальный, поэтому заботятся экологи и о снижении выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

– Основным мероприятием за последнее время стало завершение реконструкции газоочистной установки на одной из печей БМЗ, – подводит итоги работы Ольга Шпарун, начальник отдела контроля за охраной и использованием атмосферного воздуха. – Благодаря этому снижение выбросов составит около 250 т/год.

В прошлом году завершили строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ, а в планах на этот год – завершение модернизации газоочистной системы на Гомельском ВСЗ.

Стремиться к сокращению объемов захоронения отходов и расширению их переработки – еще одна важнейшая задача комитета. Ежегодно в регионе образуется примерно 400 тысяч тонн отходов потребления.

– В области совершенствуется система обращения с отходами, в 2022 году из коммунальных отходов извлечено и направлено на использование около 28,6% вторичных материальных ресурсов от объема их образования, – уточняет начальник отдела контроля за обращением с отходами Вадим Ткачев.

Гомельщина радует и инновационными разработками экологичной и биоразлагаемой упаковки: Светлогорский ЦКК производит бумажные пакеты и мешки, в Добруше выпускают упаковочную бумагу и картон.

Без контроля пока никак, уверены специалисты областного комитета. Однако проводится политика сокращения контрольных мероприятий и акцент смещается на профилактику нарушений.

– Количество выявленных нарушений в 2022 году вырос­ло в сравнении с 2021-м в 1,25 раза и составило 19 275. К административной ответственности привлечено 358 нарушителей на сумму более 450 тысяч рублей. Вынесено 1,5 тысячи предупреждений. Тенденция продолжена и в текущем году, – приводит статистику начальник отдела координации конт­рольной деятельности Юрий Затора.

Чтобы приучать маленьких белорусов к экологической грамотности, в 2023 году совместно с главным управлением образования облисполкома комитет реализует план информработы экологической направленности с учащимися 7–9 классов.

– Посетили 189 учебных заведений, рассказываем детям о раздельном сборе мусора, энерго­сбережении, экономии воды, – отмечает начальник отдела правовой, кадровой и организационной работы Мария Алифировец.

УНП 400074377












Фото Александра Лопатина
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать