Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Попрошайки, велосипедисты, хулиганы… Что может испортить отдых в центральном парке Гомеля?

5197 0 16:14 / 08.06.2023
Наследие Румянцевых и Паскевичей – визитная карточка Гомеля. К слову, популярная песня народной артистки СССР Клавдии Шульженко «Мой старый парк» была написана под впечатлением от живописных пейзажей нашего дворцово-паркового ансамбля. Но почему-то не все его посетители разделяют такие чувства. Что выявил рейд корреспондента «Гомельскай праўды»? 

Милиционеры роты ППСМ ОВД администрации Центрального района Гомеля Артем Грибанов и Дмитрий Зайцев следят за порядком

Уважайте себя и окружающих

Наш парк можно смело назвать одной из главных достопримечательностей Гомеля. Многие местные жители и гости города в свободное время гуляют по набережной, любуются обитателями Лебяжьего пруда или отдыхают в тени деревьев. Становится неприятно, когда идиллию портит выпивший посетитель. К слову, по информации УВД облисполкома, самые распространенные правонарушения на территории парка – нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения либо распитие спиртных напитков (с начала года зафиксировано девять подобных случаев). За это полагается штраф до 15 базовых величин (480 рублей). Попадались люди от 18 до 50 лет. Так что всё зависит не от возраста, а от воспитания и чувства ответственности.

– Для милиции важно общаться с людьми. К каждому нужен индивидуальный подход. В основном нарушители адекватно воспринимают наши замечания, ведь понимают, что все приходят сюда отдохнуть и хорошо провести время, – отметил милиционер роты ППСМ ОВД администрации  Центрального района Гомеля Дмитрий Зайцев.

Работники парка высаживают новые растения. Обидно, когда их вытаптывают

Красота вокруг – дело чьих-то рук

Гомельский парк, ко всему прочему, ботанический памятник природы. Это значит, что тут запрещено вредить растениям и животным, ходить по газонам. Но порой правила нарушаются безответственными родителями и хозяевами собак. Дети могут портить клумбы и срывать цветы, а домашние животные – пакостничать и пугать маленьких посетителей парка лаем. Кстати, владельцам собак, которые не убирают на улице за питомцами, положен штраф: до 15 базовых величин (480 рублей). Иногда ради эффектного фото прямо в кусты роз запрыгивают и, казалось бы, взрослые люди. Также уборщики территории пожаловались на то, что гости бросают мимо урны окурки, обертки и прочий мусор. Всё это обесценивает труд тех, кто занимается благоустройством парка. Непонятны мотивы вандалов, расписывающих стены, колонны, скамейки. Молодые люди рисуют, не понимая, что их творчество далеко не каждому придется по душе. Им стоит помнить об административной ответственности (за повреждение имущества законом предусмотрен штраф до 960 рублей).

Такие информационные таблички часто встречаются в парке. Видимо, не все умеют читать

Не всё ласкает слух

Еще одну проблему называет заместитель генерального директора по благоустройству и содержанию территорий Гомельского дворцово-паркового ансамбля Светлана Прищепова. Оказывается, уличные музыканты не согласовывают свой репертуар. Порой они исполняют песни, которые противоречат моральным и культурным нормам. 

– Мы против подобных публичных выступлений без утверждения репертуара, – отметила Светлана Прищепова.

И правда, иногда в текстах песен проскакивают нецензурные выражения либо исполнение может быть слишком громким. На днях знакомая рассказала, как от звуков дудки местного музыканта удалось избавиться только за пределами парка. И не сказать, что мелодия была плохой, но такой громкий аккомпанемент не всегда подходит 
умиротворяющей атмосфере.

Уборщик территории Петр призывает посетителей поддерживать чистоту

Позолоти ручку

Многие гомельчане жалуются на попрошаек у Петро-Павловского собора, а также у главного входа в парк. Люди, в основном южного типа внешности, очень часто нагло пристают к посетителям с требованием дать денег.

– Все жалобы граждан конт­ролируются правоохранительными органами. Наряды милиции проводят профилактические беседы и при необходимости прогоняют нарушителей с территории парка, – отметил первый заместитель начальника УВД облисполкома Анатолий Васильев. 

Конечно, после вмешательства милиции попрошайки на какое-то время пропадают, но спустя несколько дней возвращаются на привычные места и продолжают приставать к прохожим. Так что вопрос остается актуальным. Не хочется, чтобы подобные люди были визитной карточкой нашего города. Тем более что летом увеличивается количество гостей, многие приезжают на экскурсии. Возможно, милиции стоит усилить внимание к этой проблеме. 


Пешеходная зона не для колес

Отдельная тема – Киевский спуск. В 2015 году парк стал исключительно пешеходным, с тех пор запрещено передвижение на самокатах, роликах, скейтбордах, других транспортных средствах. Но это не останавливает любителей активного отдыха, из-за чего бывают и несчастные случаи. Лихачи часто пролетают на большой скорости рядом с людьми, создавая опасность. Трагические ситуации не раз имели место: в мае 2020 года лонгбордист, съезжая по Киевскому спуску, не справился с управлением и столкнулся с велосипедом. От полученных травм 20-летний парень скончался в больнице. Такие происшествия объясняют, почему в парковой зоне нужно спешиваться, а не подвергать риску себя и окружающих.



Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать