Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как продавцы фильтров очищали не воду, а кошелек

13901 5 04:20 / 19.11.2014
Продавцы слезам не верят
Зое Дмитриевне восемьдесят шесть. Большую часть жизни она отдала медицине, где привыкла ко всем относиться с открытым сердцем. А еще ставить на второй план собственные неурядицы. Потому в редакцию обращаться не хотела. Через несколько месяцев после инцидента за нее это сделал давний товарищ Артем Симаков.
Как обманывают продавцы фильтров воды
— Помогите разобраться, — с досадой в голосе попросил мужчина. — Не деньги важны — справедливость.
На следующий день за чашкой чая не столько Зоя Ефимова, сколько ее бойкая соседка Лидия Дробышевская восстанавливала события памятного дня:
— Незнакомые мужчины позвонили в квартиру и пригласили на лестничную площадку. Когда все собрались, стали рассказывать о важности фильтров для воды. Уверяли, что стоят они четыре миллиона, но нам, как пенсионерам, обойдутся на 50% дешевле. Я сразу сказала, что денег нет, и ушла. Минут через тридцать мужчины снова позвонили в квартиру и предложили взять кредит на установку фильтра в их же фирме. Не на ту напали!
Повторно открыла дверь и Зоя Ефимова. Пока мягко пыталась уяснить, чего хотят мужчины, один из них залез под мойку на кухне. Второй сел за стол, попросил паспорт и стал оформлять документы.
— Готовьте два миллиона, — резюмировал гость с папкой.
— За что? — растерялась пенсионерка.
— За установку фильтра для воды.
— Он мне не нужен…
— В таком случае, 460 тысяч за испорченное оборудование, — потребовал тот, что под мойкой. — Да побыстрее, мы спешим.

IMG_1965.jpg
Обещать — не значит вернуть
Только поздно вечером Зоя Дмитриевна набрала номер дочери Светланы и, выплакавшись, рассказала о случившемся. О том, как ошибочно приняла мужчин за сотрудников коммунальной службы: в ванной труба протекает. Как просила их повременить с оплатой, через два дня должна была пенсию получить. Как спешно искала у соседей 400 тысяч рублей.
— Разве можно пользоваться доверием пожилых людей? — спросила Светлана, приехав в редакцию “Гомельскай праўды”. — В 460 тысяч обошелся кран на трубе под мойкой. Если бы специалисты, установившие его, оставили документы с указанием стоимости материалов, я бы претензий не имела. Мама в годах, разволновалась, позволила околпачить себя. Но так как мужчины, забрав деньги, даже чека не выдали, стала звонить им. Благо соседка, чтобы отвязаться от продавцов, взяла телефон: решу покупать фильтр, наберу.
По словам Светланы, она несколько недель пыталась решить вопрос с представителями ООО “БелРусТам”. По номеру в Интернете нашла и название фирмы, и юридический адрес — Гомель, Речицкий проспект, дом 5-а. Сначала девушка на обратном конце провода пообещала обсудить случившееся с директором и перезвонить, но слова не сдержала. Потом ссылалась на занятость руководителя — совещания, командировки, деловые встречи.
— Наконец-то мужчина, представившийся директором, сам позвонил мне и, назвав дату, поинтересовался, в какой половине дня лучше привезти деньги, — вспоминает Светлана. — Я выбрала первую, примчалась из Иваков, где живу (40 километров от Гомеля — прим. автора), но ни до обеда, ни после никто к маме не пришел.
Еще раз набрав знакомый номер, Светлана услышала: так как фильтр вам сначала установили, а потом сняли, испортив оборудование, возврата денег не будет. Силы дочери иссякли.

На дому дороже
Не раз и не два жильцы дома № 17 по улице Дворникова, где живет Зоя Ефимова, возвращались в разговорах к продавцам фильтров для воды. Так как имен их не знали, стали именовать Бендерами. Помните, как потомок янычар в Пятигорске успешно продавал отдыхающим билеты для входа в открытый для всех “Провал” с целью его капитального ремонта? Не уверена, что современные торговые представители наделены хотя бы частью обаяния литературного героя, но дерзости им не занимать.
— Это не Зоя Дмитриевна испортила оборудование, а ей испортили, — едва взглянув на снимок,
Вода_кран.jpg заключил управляющий ООО “ГомельАкваФильтр” Александр Лесников. — Когда надевается так называемый хомут, сверлится сквозная дырка в трубе. Без дополнительных затрат демонтировать его невозможно: вода потечет в квартиру.
— А сколько стоит такое оборудование?
— Оно состоит из нескольких деталей и в сумме обойдется не дороже 140 — 150 тысяч.
Александр 12 лет реализует фильтры для воды, владеет несколькими точками в разных районах Гомеля. Методы работы конкурентов, которые ходят по домам, изучил на “отлично” и давно не принимает их во внимание. Говорит, это кажется, что бросают тень на его репутацию. На деле же, почитав о пресловутых опытах с водой и “щедрых” скидках, все чаще гомельчане стараются покупать фильтры в специализированных местах продажи. Товар качественный и без мифических сверхвозможностей.
— Я могу, к примеру, за карт­ридж к фильтру, который стоит 15 тысяч, взять с покупателя пять миллионов и остаться безнаказанным: в Беларуси свободное ценообразование, — говорит Александр. — Но если наделю карт­ридж несуществующими характеристиками, рискую ответить за ложную информацию. Подобные нарушения рассматривает общество защиты прав потребителей.

Тамбовский фильтр тебе товарищ
Когда переступила порог ООО “БелРусТам”, брови сотрудниц удивленно поползли вверх. Видимо, редкий клиент решает купить фильтр в фирме самостоятельно. Легенда о том, что мама завидует соседке, которая с недавних пор пьет только чистую воду, недоумение сняла, но много информации не дала. “БелРусТам” на белорусском рынке четыре года, на гомельском почти три — с февраля 2012-го. Занимается продажей населению фильтров Nortex, поставляемых из российского Тамбова. По Интернету гуляет предположение, что отсюда и название “БелРусТам”.
— Другие фильтры предлагаете? — проявила покупательский интерес.
— Физическим лицам только эти.
— Сколько готовить денег?
— Два миллиона двести тысяч рублей. Сумму не разбиваем, оплата вносится единовременно после установки. По приходно-кассовому ордеру заключаем договор, в течение 12 месяцев обслуживаем фильтр, — учтиво поведала собеседница.
— Могу у вас рекламную брошюру попросить?
— Нет, это технический паспорт. Мы его на руки не даем.
При желании фильтр пообещали установить в любое удобное время с 10.00 до 19.00 минут за 15 — 20. Все, конечно, будет зависеть от материала труб, мойки. Если керамика лопнет, мойка придет в негодность… Но это уже нюансы. Главное было решить, покупаю фильтр или нет. Как “клиент” взяла паузу для раздумий, как журналист отправилась на предприятие “Гомельводоканал”.
— В Беларуси действуют санитарные нормы и правила, где прописаны гигиенические требования к качеству питьевой воды. В Гомеле она соответствует всем требованиям, — заверил начальник производственно-техниче­ского отдела Владимир Грибанов. В его доме установки для очистки воды нет.

В фирме не без урода
С момента инцидента в квартире Зои Ефимовой до моего официального звонка в ООО “БелРусТам” в Гомеле прошел не один месяц. Не исключено, что поэтому директор не вспомнил общения с ее дочерью Светланой. Довелось уточнять факты.
— Где живет Зоя Ефимова?
— На улице Дворникова. Ваши сотрудники сначала пытались установить ей фильтр для воды, а когда женщина расплакалась, оставили “в наследство” врезку, истребовав 460 тысяч.
— Ого, ничего себе! Даже интересно. Перезвоните мне завтра утром, пожалуйста.
На следующий день телефонную трубку никто не снял, а после­завтра на звонок ответила девушка Лена:
— Как раз собиралась вам звонить! Мы подъезжали к женщине, вернули деньги, есть документы, что она не имеет ни моральных, ни материальных претензий.
Новый день принес новые данные. Все от той же Елены:
— Мы могли бы уволить недобросовестных сотрудников, но они у нас уже не работают. Поймите, в семье не без урода…
Узнавать другие подробности из жизни базовой ячейки под названием “БелРусТам” не хотелось. Поздравив Зою Ефимову с благополучным решением вопроса, сознательно отклонила ее приглашение в гости. Для пожилой женщины это и хлопотно, и дорого: купит торт, заварит чай, за неспешной беседой снова расчув­ствуется от воспоминаний об отце подпольщике Дмитрие Басакове, безвременно ушедших мужьях и сыне. Но от одного удержаться не смогла. Еще раз порекомендовала Зое Дмитриевне не перед каждым гостем широко открывать двери квартиры. Следующие продавцы на полпути могут не остановиться, а на фоне покупки любые оправдания будут выглядеть неубедительно. Не случайно при “фильтровом” буме в УВД нет ни одного заявления от разочарованных покупателей.


Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Гость 01/01/1970 03:00
Меня зовут Ира, моя мама установила такую систему год назад, она очень довольна
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Мне тоже установили такую систему !Больше года назад! Обслуживание регулярное ! Спокойно пью воду и не переживаю ! Мастера , производящие замену, опрятные и вежливые !
Цитировать
Star_ko 01/01/1970 03:00
Год назад тоже эти чудики приходили,без спроса пошли на кухню, тоже один из них полез в тумбочку) Я их мягко говоря послал на ...
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
в гомеле и так хорошая вода.
Цитата
Гость пишет:

Меня зовут Ира, моя мама установила такую систему год назад, она очень довольна
Ну конечно же вас зовут Ира, а не вася, надо было еще для убедительности фамилию написать.

И позже на две минуты написал:
Цитата
Гость пишет:

Мне тоже установили такую систему !Больше года назад! Обслуживание регулярное ! Спокойно пью воду и не переживаю ! Мастера , производящие замену, опрятные и вежливые !

Конечно же это совпадение, а не комментарии сотрудников компании. Ну да, только вы забыли что тут премодерация, и второй человек который написал «мне тоже» не мог прочитать первое сообщение, потому что его не могли за две минуты опубликовать (крайне маловероятно). И сообщение это явно к первому относится, а не к статье в целом.
Цитировать
Татьяна 01/01/1970 03:00
В конце 2017 года по Центральному р-ну г.Гомеля прошлись по всем домам установщики системы водоочистки "БелКристалл"БК-5,так называемых обычных фильтров,только по бешеной цене,Сейчас они могут находиться в р-не ст.Аэродрома или в р-не Троллейбусного парка.Были уже на ул.Кирова.Кто пострадал от рук этих людей,прошу откликнуться.В данный момент ведутся суды.Вместе мы сможем остановить этот беспредел. Просьба всех столкнувшихся с такой же проблемой, обращаться на почту akla-san@mail.ru или по звонить по телефону +375298268867 velcom
Цитировать