Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Вот это перец! Как вырастить богатый урожай этого полезного и вкусного овоща

7187 0 08:55 / 23.01.2022
Совсем скоро начнется сезон посадки семян на рассаду. В графике любителей огорода первый на очереди перец. Мы расскажем, как вырастить богатый урожай этого полезного и вкусного овоща.

перец

Энергия прорастания

Перец предпочитает легкую, рыхлую, богатую органическими веществами почву с нейтральной реакцией. Подходящая кислотность для его выращивания – рН 6–6,6, а для рассады и молодых растений – до 6,8. Можно использовать готовый почвогрунт профессиональный «Терракульт» с перлитом либо специально предназначенный для выращивания перцев или томатов. В отличие от профессионального грунта рекомендуется добавлять в почву вермикулит или агроперлит. В них содержится большое количество разнообразных микроэлементов, благодаря которым они работают как удобрение и стимулятор роста растений.

В Беларуси перец выращивают только рассадным способом. Высевают семена во второй половине января – феврале в ящики или горшочки с почвенной смесью. Глубина заделки семян составляет 1,0–1,5 см. Ящики, накрытые пленкой или стеклом, помещают в теплое место. Оптимальная температура для прорастания семян 23–25˚С. В условиях ниже 16˚С они могут не взойти.

Гибриды перца по сравнению с сортами имеют генетически более низкую энергию прорастания, по­этому требуют строгого соблюдения оптимальных условий для всхожести. После появления первых ростков температуру снижают до 20–22˚С. Лучший возраст рассады перца – 50–65 дней. В мае ее высаживают в грунт под пленочное укрытие или спанбонд.

Любит тепло, влагу и свет

Уход за растениями состоит из прополок, поливов и подкормок. Рассаде перца нужны азотно-фосфорные добавки, которые стимулируют рост новых листков, нормализуют обменные процессы, участвуют в развитии корней – гумат калия, борогум, «Добрая сила». Во время плодоношения перцам требуются калий, фосфор и микроэлементы, а без азота они легко могут обойтись. Нельзя в эту пору вносить органику, она спровоцирует рост ботвы, а не урожая.

Перец требователен к теплу, влаге и свету. При недостатке последнего растения вытягиваются, цветки и завязи опадают. Его можно выращивать после капусты, моркови, свеклы, тыквенных культур и бобовых, кроме фасоли. Нельзя размещать рядом с огурцом. Сладкий и горький следует возделывать на разных грядках.

Поливать перец надо нечасто, но обильно, особенно в период плодообразования. Собирают урожай выборочно, по мере необходимости, заканчивая до наступления заморозков. 



Перец сладкий (Capsicum annuum L. var. grossum (L.). В 1 грамме – 150–200 семян. Срок их сохраняемости 3 года. Схема размещения растений – 45–55х30–40 см. Более 40 сортов перца представлено в садовых центрах «Насенне» и интернет-магазине msso.by. Это Боярин F1, Боярыня F1, Гурман, Блонди F1, Колобок, Турбин F1, Робертина, а также новинки: Барби F1, Горлачик желтый, Красный рыцарь и многие другие сорта, которые прошли все испытания в Беларуси и хорошо вызревают даже в холодных регионах. «Насенне» предлагает более 3000 наименований товаров для сада и огорода, в том числе около 600 сортов семян и гибридов овощных культур и около 600 разновидностей цветочных культур в сезон. Дачников порадуют новинки 2022 года, их очень много.

УНП 600052664

Untitled-2.jpg
Ода огороду


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать