Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Где купить лук-севок и как его выбрать?

3855 0 08:55 / 09.10.2022
Отшумели теплые грибные дожди, начались осенние ливни. Как говорят в народе: «из огня да в полымя». Земля напиталась живительной влагой. Пахнет прелой листвой и созревшей антоновкой. Идет уборка огородов. И готовятся грядки под озимую посадку лука и чеснока. Как обстоят дела с материалом в государственных и частных магазинах семян?

DSCN6837.JPG
В магазинчике «Агроэконом» цены на виду, как и сопутствующие посадкам товары

Кто-то из огородников предпочитает сажать лук и чеснок под зиму, кто-то весной. Я отношусь к первым. Если взять этот сезон, то вспомните холодный май. Когда приступать к посадкам, предсказать из-за плохой погоды было невозможно. Зато «зимние» грядки проснулись по своим биологическим часам, комфортным только им одним. И урожай в этом году порадовал. Но речь сейчас не об этом, а о том, что настало время приобретения посевного материала. То, что увидела в магазинах, на рынках, вызвало удивление. И вот почему.

Государственный

Первый магазин, который посетила, был государственным – «Насенне», поэтому и плясать начала от печки, то есть от цен на лук и чеснок в нем.
 
Скажу сразу, выбор порадовал: десять сортов лука белорусской и зарубежной селекций по цене от 9 до 10,90 рубля за килограмм севка. Популярные Штутгартер Ризен и Геркулес, Стурон и Сентурион, из новинок Розана и Шакспире. Что касается чеснока, он представлен двумя сортами – Полет российской и Любаша белорусской селекций. Цена за килограмм – 18 рублей.
 
При желании можно посмотреть сертификаты на семена, проконсультироваться, какому сорту отдать предпочтение. А ведь это важно, если от выбора глаза разбегаются, и не знаешь, что взять. В прошлом сезоне попробовала купить понемногу каждого сорта, при посадке делала пометки. Например, 3 рядка лука Сновболл, затем 5 – Шакспире и так далее. Когда собирала урожай, увидела, какой сорт наиболее урожайный на данных землях. На песчаных почвах порадовал Геркулес, чего не могу сказать о семейном луке.
 
А что говорят покупатели о магазинах «МинскСортСемОвощ» на форумах? «Большой выбор товара, цены ниже, чем в других семенных магазинах. Особенно понравилось отношение продавцов к покупателям, чего не скажешь о других магазинах». «Отличный выбор семян разных производителей и ценовой категории. Богатый выбор химикатов: удобрений разных направлений и производителей, средств защиты от вредителей и болезней». Что ж, доверимся мнению дачников.

Рыночный

Дальше путь лежал на рынок «Заводской» в Сельмашевском микрорайоне. Продавцов семян и приспособлений для сада и огорода хватает. Цены на лук-севок выше: за кило­грамм мелкого просят 8 и чуть большенького – 12–15, чеснок – 22 рубля. Делаем вывод: ассортимент меньше, цены выше.
 
Еще хочется отметить: меня все время интересовали способы хранения посадочного материала на рынке, ведь склады не всегда ота­пливаются. И в каких он там лежит условиях, мы не знаем. Особенно в период первых заморозков.
 
DSCN6837.JPG
В «Сиянии» цены спрятаны в уголке коробки. Есть бонус: если вы купите лук + удобрение за 8,8 рубля +биогумус за 5,45 + золу за 4,95, тогда получите 100 г севка за 1,40 в подарок…
 
Продавцы на рынке не всегда могут грамотно подсказать, но зато уговаривать умеют. Порой даже те, кто покупать не собирался, а только присмотреться, не уходят без покупки. Одна моя знакомая попробовала сделать контрольную закупку чеснока. За 10 больших головок (чуть меньше килограмма) отдала почти 18 рублей.
 
На выходе с рынка заметила бабульку, которая продавала чеснок по одному рублю за головку. Значит, десять штук чеснока обошлись бы в 10 рублей. Правду говорят, что на рынке два дурака – один продает, другой покупает. Учтем на будущее.

Частный

Осталось только проверить частные семенные магазины. Первой на пути стала «Орхидея» в том же Сельмашевском микрорайоне. О, лучше б туда не заходила и не расстраивалась.
 
Есть там и лук-севок, и чеснок. Только цены высокие. За кило­грамм севка башкирского(!) цена 7–8 руб­лей, 12,50 – зарубежной селекции, за чеснок – 26(!) рублей. Интересно, откуда такая цена нарисовалась?
 
Потом поняла: каждый продавец выставляет свою цену. Вот взять, например, магазин «Сияние». Посмотрела на сайте, там лук-севок разных сортов – Коррадо, Кармен, Лонгор, Радар, Сеншуй, даже французский, цена от 8,98 до 9,50 рубля, затем мелкими буквами: за 0,5 кг. Вот и умножайте на два, чтобы узнать цену за килограмм. А это 18–19 рублей за лук-севок. По-моему, всех продавцов переплюнули. Зато за чеснок Любаша всего 9,98 руб­ля за полкило (19,96 за кг). Даже меньше, чем на рынке. Самое интересное случилось спустя неделю.
 
Согласно лунному календарю, в октябре хорошие дни для посадки лука-севка и чеснока – 11 и 12, Луна в Тельце, а он, как известно, знак плодородный.  Неплохие дни – 15, 16 октября, убывающая Луна в Раке. Если вы, конечно, не убеждены в том, что «нельга чапаць зямлю ад Пакравоў і да Радаўніцы». Еще один день для посадки предлагает опытный огородник Валерий Ковальчук: 9 октября. Говорит, что Овен – очень хорош для лука и чеснока. 

На сайте «Сияния» появились совсем другие семена и цены: Штутгартер Ризен (6,45 рубля за 0,5 кг), столько же Шакспире, Бамбергер, лук-шалот Лонгор (9,50 рубля), чеснока в наличии не оказалось.
 
Еще один магазин «Агроэконом» по улице 8-й Иногородней. Кило­грамм лука-севка варьируется от 7,9 до 14,90 рубля за килограмм. Чеснок сорта Белорусский порадовал ценой особенно – 14,90 рубля. Здесь, кстати, можно купить и семена, и удобрения, и прочие приспособления для сада, огорода. Всё в одном месте, что очень ценно. Также можно проконсультироваться и посоветоваться.

Подводим итог. Если вы не в курсе цен и не уверены в качестве покупаемого материала, не делайте опрометчивых покупок. Зная стоимость лука-севка и чеснока, вы сможете сделать правильный выбор. И напоследок хочется подбодрить одним поучительным рассказом.
 
Ликбез от магазина «Агрохимия и семена» предоставила Наталья Лямцева:

– Сейчас время сбора урожаев. Хотелось бы заняться экономикой и посчитать эффективность от нашей с вами дачной работы на примере урожая лука. Лук-севок самый, скажем так, «нарекательный» товар в продаже. Посадила 0,4 лука сорта Розана (цена за килограмм – 16,00). Отдала за него при покупке 6,40 руб­ля. Использовала удобрение Сухой биогумус (3 л) по цене 3,00 рубля (использовала большие пакеты на 20 литров). Плюс 0,3 килограмма горчичного жмыха – 1,50 (для отпугивания муравьев и луковой мухи, заодно и органическая подкормка). Два раза за сезон подкормила монофосфатом калия, цена 60 копеек. Всего потратила 11,50 рубля. Вырастила экологически чистую продукцию в количестве 16 килограммов. Пусть подсохнет, станет 13–14 кг. Бесплатно или затратно, мы все решаем для себя сами!

Р.S. Кстати, цены в этом магазине, как и в государственном. Плюс уроки земледелия. И дельные советы. Спасибо, Наталья Ивановна. 

Необычный опыт

Моя давняя приятельница Нелли Николаевна из-за отсутствия места начала экспериментировать с чесноком. В одном журнальчике она прочитала заметку о том, что если места для посадки мало, можно сажать головками.
 
Что дает посадка чеснока целыми головками?
 
Во-первых, серьезная экономия места.
 
Во-вторых, сбережение собственных сил и времени осенью.

В-третьих, прекрасный урожай полноценных головок следующим летом.

Для подобной посадки особенно хорошо подходят сорта чеснока из 5–6 зубков и не больше. Есть еще одна хитрость. Все, кто выращивает чеснок, знает, что в головке не все зубки одинакового размера. Наряду с 4–5 крупными полновесными зубками обязательно есть два-три худеньких. Их лучше удалить. В прошлом году при такой посадке с одного «куста» Нелли Николаевна получила по 4–5 головок среднего размера. И осталась довольна урожаем.
 
Эксперимент удался. 
Ода огороду
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg