Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Время сажать перец

31938 0 02:35 / 17.02.2015
С новым вас дачным сезоном, неугомонные и старательные дачники-огородники! Не за горами весна, а пока все усилия бросаем на посев семян. Лучше своей рассады может быть только своя рассада — сильная, крепкая, выращенная с любовью. Пусть этот год будет щедрым на урожай и благоприятным в плане здоровья. 
Сейчас дачников особенно волнует вопрос: когда сеять на рассаду семена перцев? Какие правила при этом нужно соблюдать?

День, знак и, конечно, Луна

Многие думают: зачем забивать голову какими-то знаками — сеяли семена перцев в середине февраля и всегда были с урожаем. Но сами сколько раз задаемся вопросом: почему и рассада красивая, и цветут перцы вовсю, а завязи нет? Ответы на эти вопросы мне дали записи о посадках прошлых лет. Я не смотрела, на какой Луне сажала, а просто выбирала свободный день и занималась рассадой. Теперь знаю, что сажать перцы, а также томаты и баклажаны лучше всего на растущей Луне. Она покровительствует росту надземной части растений и плодов. На убывающей Луне — корнеплоды. В дни полнолуния и новолуния сажать ничего нельзя, желательно вообще не проводить никаких работ с растениями. 
лунный календарь февраль
Положение Луны в знаках зодиака также влияет на дальнейшую “судьбу” растений. В этом смысле знаки делятся на плодородные и неплодородные. Если Водолей считается вообще стерильным знаком для растений, то Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы, Козерог — плодородные. Плодоносящие растения старайтесь сажать тогда, когда Луна находится именно в этих знаках.
В этом году Луна “поздняя”, и если вы начинаете посевы на рассаду в феврале, то имейте в виду: наиболее благоприятные дни для посева семян томатов, перцев и баклажанов приходятся на вторую половину месяца.
При выборе лучшего для посадки дня руководствуйтесь правилом “равной силы”: благоприятное покровительство знака зодиака компенсирует отсутствие благоприятного влияния фазы Луны и наоборот (кроме знака Водолея).
И еще маленькое замечание: при посеве семян на рассаду “не на той Луне” можете это скоординировать. Пересадите растение в день, когда Луна будет иметь “благоприятную” фазу. 
3 правила для перцев
⇒ Для всходов нужна температура не меньше +20°
⇒ Предпочитают отдельную посуду
⇒ Не любят пересадок

А еще земля…

Приступая к проращиванию или посеву семян на рассаду, как следует подготовьте посадочную смесь. Она должна быть питательной, воздухо­проницаемой, хорошо впитывать и задерживать влагу. Можно купить готовую почвосмесь. Или приготовить самим из одной части дерновой земли, одной части перегноя и двух частей песка. При формировании более рыхлой почвы песок лучше заменить опилками. На каждое ведро смеси для всех овощей добавьте в качестве удобрения стакан древесной золы. 

…И семена

Прежде чем приступить к посеву, семена следует хорошо подготовить. Вначале посмотрите сроки годности на пакетиках. Если они истекли — проверьте на всхожесть. Для этого возьмите немного семян и заверните во влажную ткань, закройте пленкой и положите в очень теплое место. Через неделю посмотрите, появятся ли ростки. Если семена не наклюнулись, смело выбрасывайте и покупайте новые, иначе упустите сроки посадки.
Затем обработайте семена. Предлагаем самые эффективные способы обеззараживания семян овощей.
Прежде чем посеять семена помидоров, перцев и баклажанов, подержите их в растворе марганцовки и микроэлементов: на 10 л воды возьмите 10 г марганцовки, 2 г борной кислоты и 1 г медного купороса. В этом растворе выдержите семена в течение 15 минут, затем обязательно промойте чистой водой. 
Можно обеззараживать семена в неразбавленном соке алоэ в течение суток без последующей промывки (листья алоэ для этого выдерживают 5 — 6 суток в темном месте при температуре +2°С). После такой обработки семян растения быстрее развиваются, не болеют, плоды бывают крупнее, а урожай выше.
Достаточно сильный дезинфицирующий эффект дает прогревание семян в течение 2 — 3 дней под весенним солнцем.
Для посева семян выбирайте неглубокие (до 10 см) емкости. Субстрат увлажните, семена равномерно рассыпьте по выровненной и уплотненной поверхности (если сеете вразброс), либо рядочками, затем присыпьте хорошо увлажненным слоем земли. Помните, что быстрому появлению всходов способствуют оптимальная влажность и температура. Емкость или стаканчики с посеянными семенами поместите в полиэтиленовый мешок и поставьте в самое теплое место (под батарею либо возле нее). 
При комфортных условиях перцы всходят на 7 — 14 день.

Семена — почтой. Сажайте, удивляйтесь, наслаждайтесь!

помидоры-2.jpgМного лет выращиваю овощи на своем огороде с минимальным поливом и без пленки. Отбираю самые урожайные и ценные, адаптированные к местным условиям, заготавливаю их семена, которые и предлагаю овощеводам-любителям.

Дыня

Белорусская ранняя — до 4 кг, арбуз Бобруйский — до 7 кг.

Тыквы

Титан — до 100 кг, Кавбуз — до 40 кг, Витаминная и Сдобная пышка — обе 5 — 7 кг, сладкие, с оранжевой мякотью, хранятся всю зиму в доме.

Кабачки

Белый якорь — белые, очень ранние, Вьетнамский — спелые, очень сладкие, вкусные, с оранжевой мякотью, долго хранятся.

Огурцы

Очень ранние — Малыш. Ранние — Пальчик, долго и обильно плодоносят. Ранне-средние — Капелька, Верасень, Конкурент. Все огурцы мелкие, засолочные, устойчивые к болезням.

Перец

Перец сладкий красный, самые урожайные сорта: ранние — Маркони (длинный), среднеспелые — Трапеза (толстостенный, кубышка), Александр (круглый).
Перец острый длинноплодный, среднеранний, куст 40 см, плоды красные ароматные.

Помидоры 

УЛЬТРАРАННИЕ, низкие, плоды до 100 г: Альфа, Чиполлино, Весенний хоровод, Женечка, Чибис — плоды удлиненные, с носиком, Майская роза — розовые, Золотое сердце — желтые, плотные, до 200 г.
РАННИЕ, низкие, плоды до 120 г: Красная шапочка, Утенок — оранжевые, с носиком, очень урожайные, идеальны для закатки; Павловская роза — розовые, Подарок брата, Вилина — оба вкусные, урожайные, наиболее устойчивые к фито­фторозу, Ляна, Ротон — красивые, плотные, по ведру плодов с куста, с повышенной устойчивостью к фитофторозу, Первая любовь — розовые, до 400 г, куст — 80 см.
ХОЛОДОСТОЙКИЕ, низкие, ранние — Снежная королева — 120 г, хорошо переносят засуху, устойчивы к болезням, Сибиряк — до 200 г.
СРЕДНЕСПЕЛЫЕ, низкие: Талаш и Топтыгин — до 200 г, вкусные, урожайные.
СРЕДНЕСПЕЛЫЕ, куст 80 см, 120 г: Дина — плоды желтые, как хурма, плотные, Лисичка — оранжевые, продолговатые, долго и обильно плодоносят, Джина — 250 г.
СРЕДНЕСПЕЛЫЕ, куст 1 м, плоды оригинальной формы, 120 г, сладкие, хороши для закатки: Московский деликатес — как пальчики, Японский трюфель — как лампочки, Латарингская красавица — плоды гофрированные, шикарные в нарезке, для бутербродов, вкус обычный.
КРУПНОПЛОДНЫЕ, куст 1 м, хорошо растут и в открытом грунте и в теплице: Тещина радость — розовые, Золотые купола, Грейпфрут — самые сладкие, все до 1 кг, Черный русский, Бычье сердце — до 600 г, Розовый мед — сердцевидные, 500 г, Черный принц — до 300 г, Райское наслаждение — розовые, Оранжевый великан — 400 г.
ТЕПЛИЧНЫЕ, они же хороши и для грядок, высокие: Красная стрела, Мулат — коричневые, оба 100 г, очень урожайные и вкусные, Медовая капля — 30 г, желтые, сладкие, Ягодное лукошко — смесь сортов Черри.
ВЫСОКИЕ для грядок, с высокой устойчивостью к фитофторозу: Де-Барао — красные, желтые, черные. 
Комнатные помидорки: смесь сортов — компактный кустик 30 см, плоды красные, желтые, оранжевые, 20 г, Балконное чудо  — 60 см, 40 г.
Комнатный перчик Огонек — умеренно острый, плоды напоминают языки пламени.
Семена расфасованы: сладкий перец, огурцы, помидоры по 30 штук в пакетике и более, все остальные — по 10 — 15 штук. Высылаю наложенным платежом 5 500 рублей за пакетик. К общей стоимости заказа прибавлю 16 тысяч рублей (за пересылку). За каждые 10 заказанных пакетиков — 2 дополнительных высылаю бесплатно (укажите, что именно) и свою агротехнику выращивания. Свой адрес и Ф. И. О. пишите полностью и разборчиво. Оплата при получении семян на почте. 
Мой адрес: 213801 Могилевская обл., г. Бобруйск-1, до востребования ПРОКОПЧИКУ Виктору Павловичу. Электронный адрес: e-mis@mail.ru
013.jpgСпозаранку скачет птичка 
По заснеженным ветвям — 
Желтогрудая синичка 
Прилетела в гости к нам! (Фото прислала Антонина Жигалова)

Ода огороду


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать