Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гомель и украинская Винница станут ближе

5134 0 05:23 / 31.10.2014

Сегодня в Гомель прибыла делегация Винницкой области Украины. Торжественная встреча с гостями состоялась на пограничном переходе Новая Гута, после чего группа приехала в Гомель, где прошла встреча с председателем областного Совета депутатов Олегом Борисенко, председателями комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию и экономики облисполкома Сергеем Метлицким и Эльвирой Карницкой. Результатом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между регионами.

1IMG_8258_resultccccc.jpg

Стоит отметить, что в январе — августе этого года внешнеторговый оборот Гомельской и Винницкой областей составил 3,8 млн долларов США. Сальдо сложилось отрицательное — минус 1,7 млн долларов. К сожалению, нестабильная политическая обстановка на Украине стала причиной падения экспорта, в частности, объемы поставок винничанам сократили такие предприятия как "Гомельстекло", "Гомсельмаш", "Электроаппаратура", "Гомелькабель".

1IMG_8244_resultccccc.jpg

Глава украинской делегации, председатель Винницкого областного Совета Сергей Свитко рассказал журналистам, что подписание соглашения стало важной исторической вехой для обеих областей. Винничане, по словам Сергея Михайловича, нисколько не сомневаются в дальнейшем укреплении связи между регионами, причем не только в экономической сфере, но и в гуманитарной, научно-технической.

— В прошлом году винничане уже посещали Гомельщину, и тогда был заложен фундамент для дальнейших продуктивных отношений. Сегодня мы упрочили этот фундамент. Раньше нас в большей степени интересовали промышленный и сельскохозяйственный аспекты. В этом году мы сделаем упор на здравоохранении, образовании, а также на перерабатывающей отрасли в сельском хозяйстве, — отметил Сергей Свитко.

31 октября делегаты планируют посетить Гомельский жирокомбинат и ликеро-водочный завод "Радамир", в Светлогорском районе — завод картонной упаковки и завод сварочных электродов. 

1IMG_8223.jpg

1IMG_8187.jpg

1IMG_8200.jpg


Фото Алексей Герасименко
Власть


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать