Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Наровле бизнес есть!

1910 0 20:53 / 29.08.2009

Или как в маленьком городке провели мастер-класс

Частный бизнес должен развиваться не только в крупных, но и во всех малых городах и поселениях нашей области. Эту истину не оспаривает никто. Но что кон­кретно делается для привлечения деловых и активных людей к открытию своего дела в районах и достаточны ли предпринимаемые меры? Ход выполнения госпрограммы развития малых и средних городских поселений рассмотрен на выездном заседании облисполкома, состоявшемся в Наровле.

Как отметил председатель облисполкома Александр Якобсон, развитие малых городов во многом зависит от работы местной власти. Не случайно местом проведения выездного заседания выбрана именно Наровля. 34% дохода в бюджет района здесь приносят част­ные предприятия. В отдельных регионах эта цифра не дотягивает и до 10%. Губернатор подчеркнул, что государство в свою очередь создает привлекательные условия для расширения бизнеса в малых городах. В частности, действует льготная система налогообложения. Это значительная поддержка для предприятий, поскольку в результате немалые деньги остаются в распоряжении самих субъектов хозяйствования. Главное, чтобы эти деньги использовались эффективно — для развития производственной базы и как следствие — создания новых рабочих мест.

Участники выездного заседания посетили несколько предприятий города, чтобы воочию увидеть то, как можно и нужно работать частному бизнесу и понять, что мешает сделать то же самое в других районах.

Одно из самых значимых для экономики района частных предприятий — общество с дополнительной ответственностью “БелКонсалт-А”. Каждый пятый рубль в местный бюджет поступает от этого предприятия, занимающегося строительными технологиями. Только в прошлом году оно заплатило налогов почти 3 миллиарда рублей — это втрое больше, чем поступления от всех других строительных организаций района. Директор Александр Ерошеня говорит, что успех обусловлен применением современных технологий и продуманной кадровой политикой. В этом году предприятие планирует выполнение объема работ на 20 миллиардов рублей. И это не предел. Директор утверждает, что предприятию по силам и тридцать миллиардов. А заказы, судя по всему, будут. Залог тому — доброе имя фирмы, работающей с 1999 года и неукоснительно соблюдающей договорные обязательства, техническая оснащенность и собственное производство строительных материалов.

На предприятии “Велис”, занимающимся производством наплавляемых рулонных кровельных материалов, участники выездного заседания убедились, как можно расширить производство за счет вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества. А в ООО “НаровляТеплоИзоляция” продемонстрировали процесс изготовления предизолированных труб. Это новое импортозамещающее производство, не имеющее аналогов в области.

К вопросам развития малого предпринимательства в районе относятся трепетно. Дважды в месяц комиссия, созданная при райисполкоме, рассматривает проблемы, возникающие при создании новых производств, и прилагает все силы для их оперативного решения. Председатель райисполкома Валерий Шляга сказал, что, придя на эту должность, сразу же обозначил свою позицию: не делить государственные и частные предприятия, всем оказывать всемерную поддержку и помощь при условии соблюдения законов нашей страны и вовремя заплаченных налогов. Наверное, такая позиция председателя и стала тем фундаментом, на котором строятся в Наровле малые предприятия. На сегодняшний день их 39.

Для Наровлянского района, опаленного чернобыльской бедой, развитие частного предпринимательства скорее вынужденная мера. Из более-менее крупных государственных предприятий здесь только завод гидроаппаратуры. Директор завода Сергей Ковальчук обозначил начавшуюся с 2004 года кооперацию с Минским тракторным заводом стратегическим направлением развития предприятия. На сегодняшний день завод занимается техническим, предпродажным и послегарантийным обслуживанием тракторов МТЗ, реализует оригинальные запасные части к ним. С получением в конце прошлого года международного сертификата ИСО-9001 предприятие получило возможность выхода на рынки дальнего зарубежья.

Директор также продемонстрировал гостям только введенный в эксплуатацию цех по производству рукавов высокого давления. Эти изделия широко используются в гидросистемах автомобильных, сельскохозяйственных, дорожных, строительных машин, а также в промышленном оборудовании. Ранее весь объем рукавов высокого давления предприятие импортировало. Создание собственного производства даст возможность сэкономить валюту. Кроме того, ввод цеха в эксплуатацию позволит в 1,6 раза увеличить объем производства промышленной продукции. На заводе дополнительно создано 12 рабочих мест.

Во время работы выездного заседания председатель облисполкома не раз подчеркивал, что в малых городах строительство крупных предприятий не планируется, поэтому привлечение частного бизнеса — важнейшая государственная задача. В принятом решении оговорены конкретные сроки для работы над ошибками в тех регионах, где ростки предпринимательства слишком слабы и нежизнеспособны.

В выездном заседании облисполкома приняли участие помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Гомельской области Игорь Прокопенко и председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Евгений Смирнов.

Власть


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать